Опросы
 0  0 68
Пятница
30-06-2023, 14:30

Как обычные люди зарабатывают в соцсетях благодаря экономике внимания

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

По данным GWI, потребители ежедневно проводят в социальных сетях 2,5 часа. Однако компании и инфлюенсеры получают прибыль от создания ценности, а пользователи — нет

Настало время для новых Web3-стартапов изменить эту ситуацию, позволив потребителям тоже зарабатывать деньги в интернете. Давайте рассмотрим способы, которыми люди могут зарабатывать сегодня на платформах SocialFi, и увидим, как концепция экономики внимания предлагает источник дохода не только создателям контента, но и всем обычным пользователям социальных сетей.

Как это работает в приложениях SocialFi

Social Finance (SocialFi) — это концепт платформы, которая объединяет принципы социальных сетей и децентрализованных финансов (DeFi), что позволяет соцсетям обрастать дополнительной ценностью.

Среди наиболее заметных криптовалютных стартапов, которые создают экосистему социальной сети Web3, можно выделить Cheelee, Steemit, Minds, Akasha, Synereo и Indorse. За исключением Cheelee, их пользователи генерируют, курируют контент и делятся им, чтобы заработать деньги, поэтому монетизация на данных платформах требует создания контента. Странно, что миллиарды людей пользуются социальными сетями, но лишь небольшой процент (создателей) получает за это деньги.

Cheelee совершил большой рывок вперед, потому что в этой социальной сети бенефициарами стали обычные пользователи. Следуя философии под названием «экономика внимания», Cheelee платит им за просмотр контента.

Почему мое внимание имеет значение

Экономика внимания относится к концепции, согласно которой в мире информационной перегрузки внимание является дефицитным ресурсом, которым необходимо бережно распоряжаться. Этот термин был впервые предложен в 1971 году экономистом Гербертом Саймоном, который утверждал, что внимание — это ценный товар, которым можно торговать, как любым другим ресурсом.

Cheelee — это платформа для коротких видеороликов, которая была разработана с учетом экономики внимания. Этот проект попробовал нечто действительно новаторское в модели взаимодействия со своей аудиторией. Он сфокусировал внимание на новой стратегии привлечения пользователей. В Cheelee решили материально вознаграждать зрителей за их внимание. Вы можете зарабатывать деньги, просто просматривая ленту на Cheelee. Давайте заглянем внутрь и посмотрим, как здесь можно заработать.

Тест-драйв Cheelee: как заработать (личный опыт)

Первое впечатление от Cheelee: все просто. Приложение напоминает TikTok: вы можете прокручивать ленту и создавать видео, но в дополнение к этому есть два пункта меню: NFT и Кошелек. Именно через них становится возможным заработок.

Приложение доступно как для iOS, так и для Android. Мне нужно пройти стандартный процесс регистрации, и вот я уже с Cheelee, смотрю ленту коротких видео, которые подстраиваются под мои предпочтения. Я люблю смотреть взрывающие мозг видео с красивыми пейзажами, снятыми с помощью дронов, а также видео с едой и домашними животными. Ставя лайки под такими видео и просматривая их до конца, а также проматывая те, которые были мне неинтересны, уже через пару дней я смотрела в основном то, что мне нравилось. Именно эта механика, основанная на искусственном интеллекте, в свое время сделала таким популярным приложение TikTok. В Cheelee, однако, я должна получать вознаграждение, когда просматриваю ленту. Посмотрим, так ли все это на самом деле.

Первые коробки с бесплатными токенами

Для заработка в Cheelee требуются очки NFT, которые я как бы «надеваю» во время просмотра видеоконтента. Я перехожу на вкладку «NFT» в нижней части главной страницы, вижу Стартовую коробку, открываю ее и получаю свои первые «Стартовые NFT-очки». Хорошо, давайте начнем зарабатывать.

Я захожу в ленту и смотрю видео. Через 5 минут я получаю коробку. Я открываю ее, и оттуда «выпадают» токены LEE (точнее, их сотые доли). Когда я захожу в приложение в следующую пару раз, я получаю еще две коробки. Сколько бы я потом ни смотрела видео, больше никаких коробок мне не доставалось.

CheeleeПервая коробка с токенами LEE

Cheelee утверждает, что Стартовые очки нужны для того, чтобы понять механику начисления токенов. И да, я поняла, что с ними невозможно заработать ничего существенного. Они нужны для знакомства с приложением и его механикой заработка. Токены LEE, заработанные с помощью Стартовых очков, невозможно вывести, но вы можете использовать их для обновления своих NFT. LEE — это служебные токены, которые приложение взимает за просмотры. Вы можете посмотреть цену токенов на CMC; на момент написания она составляла 2,62. Ниже показано, сколько я заработала в бесплатном режиме.

Мой заработок со Стартовыми очками: 0,12 LEE

Заработок с помощью NFT-очков с маркетплейса

Я решила сравнить, сколько бы я заработала за один и тот же период времени на Стартовых очках и на модели Rare. NFT-очки высокой редкости нужны для того, чтобы зарабатывать более значительные деньги. Чем круче очки, тем больше они привлекают. В соцсетях Cheelee говорится, что на очках высокой редкости можно заработать х2 от их стоимости. Там даже можно увидеть максимальный дневной заработок одного из пользователей в мае, который составил 600 LEE ($1560 по курсу LEE на тот день). Я бы не отказалась от такого дополнительного дохода!

Вот что пишут в сообществе Cheelee

Механика заработка с помощью редких очков проста: вовремя платите и не забывайте обновлять. И, как мне кажется, речь идет о довольно значительных суммах денег. За просмотр роликов в очках Rare за $463 я могу заработать более $900. А если инвестировать в очки Uniques, которые стоят $1854, то можно получить около $3700!

Создание кошелька и покупка NFT по банковской карте

Первое, что необходимо для покупки NFT-очков высокой редкости — это криптокошелек. Существует два кошелька: внутренний и внешний. Во внутреннем хранятся CHEEL, LEE и USDT, а внешний предназначен для вывода, получения и обмена токенов. Внешний кошелек можно создать в приложении или импортировать свой собственный. Я создаю кошелек с нуля: подключаю 2FA, записываю сид-фразу и пароль и, конечно, тщательно их сохраняю.

Я купила очки Rare, перейдя на вкладку «Маркетплейс» в разделе NFT. Их цена составила 463,5 USDT, и Cheelee позволяет купить их с помощью банковской карты.

Покупка NFT-очков банковской картой

Есть два варианта покупки в фиате:



Оплата картой: у меня автоматически предлагается оплата в евро.

Оплата через P2P: в зависимости от выбранной валюты, будут перечислены банки в этих странах.

Что мне удалось заработать

Мои ожидания от Rares оправдались не сразу. Мне пришлось во всем разобраться и разработать собственную стратегию для повышения уровня очков. Из общения с сообществом Cheelee я узнала, что сейчас выгодно прокачивать модули Lenses и Radar.

Прокачка моих NFT-очков

За пару дней нерегулярного просмотра видео я заработала 52 LEE. По сегодняшнему курсу токена это составляет 1360 долларов.

То, что я действительно что-то заработала просто за просмотр видео, было интересно. Улучшение модулей моих очков требует наличия «баллов», которые я получаю за прокачки уровня очков и которые я могу потратить на любой модуль, какой захочу, создавая свою уникальную стратегию заработка.

Сколько я заработала с Rares: 52 LEE

Я прокачала модуль Radar (Радар): он повышает шанс выпадения коробок, а это как раз то, что мне нужно. Затем модуль Lenses (Линзы): он увеличивает мой коэффициент заработка LEE. Это была моя первая стратегия, и я думаю, что она оказалась довольно успешной.

Плюсы и минусы Cheelee

Чего, на мой взгляд, не хватает в этом приложении?



Калькулятор доходности, который позволил бы более осознанно планировать динамику заработка;

Общение через личные сообщения;

Возможность отвечать на комментарии;

Покупка NFT прямо в приложении без перехода в браузер;

Обмен LEE на CHEEL внутри приложения;

ИИ-маски в видеоредакторе.

Плюсы Cheelee (помимо возможностей заработка):



Приятный и понятный интерфейс;

Простой процесс регистрации;

Интеллектуальная лента, управляемая искусственным интеллектом;

Очень удобный видеоредактор.

Мои выводы

Возможно, даже новичок может начать зарабатывать в Cheelee, потому что процессы создания кошелька и покупки NFT максимально удобны для пользователя. Вам придется немного протестировать приложение, чтобы понять, как работает геймификация. Но это того стоит, потому что вы зарабатываете токены, делая то, что раньше делали бесплатно.

Зарабатывать, отдыхая, приятно, так что я теперь поклонница модели экономики внимания. И да, я считаю, что на собственном внимании можно и нужно зарабатывать, так что скоро, я думаю, большинство социальных сетей должны будут внедрить что-то подобное тому, что уже сделал Cheelee.

Автор: Ханна Карасевич

The post Как обычные люди зарабатывают в соцсетях благодаря экономике внимания appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий