Опросы
 0  0 56
Пятница
30-06-2023, 10:30

В ЦБ РФ открестились от ответственности за сохранность цифрорублей

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

В Госдуме подготовили поправки к законопроекту о цифровом рубле, избавив Банк России от ответственности за сохранность цифровой валюты

Депутаты Госдумы внесли изменения ко второму чтению закона о цифровом рубле, сняв с Центрального банка РФ ответственность за сохранность цифровых рублей россиян. Об этом пишет «Ъ» со ссылкой на документ. Глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков полагает, что правки утвердят в начале июля. Ожидается, что документ примут в третьем чтении уже в эту сессию.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!

Как заявили в ЦБ РФ, законопроект отредактирован «с учетом межведомственного обсуждения, выравнивания с базовым законодательством и юридической техники». Теперь за сохранность цифровых рублей (как и в случае с безналичными) будут отвечать коммерческие банки. Банк «обязан реализовать мероприятия по противодействию осуществлению переводов денежных средств без добровольного согласия клиента», говорится в документе.

Помимо снятия ответственности поменялись и сами термины вокруг цифрового рубля. Если раньше предлагалось утвердить термин «цифровой кошелек», то теперь депутаты предлагают называть кошелек «цифровым счетом». Как заявил Аксаков, прошлая формулировка «идеологически не подходит для цифрового рубля».



Изменение терминологии может обусловливаться ограниченным функционалом цифрового рубля. Например, россияне не смогут зарабатывать проценты от хранения цифрорублей. Также они не смогут кредитовать счет цифровыми рублями.

Нивелировать ограничения по использованию цифрового рубля хотят через допуск нерезидентов к цифровой госвалюте. Как заявила первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова, мегарегулятор хочет разрешить иностранцам открывать кошельки для цифрового рубля через специальный сервис. Впрочем, Скоробогатова не уточнила, когда именно иностранцам откроют доступ к цифрорублям.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

The post В ЦБ РФ открестились от ответственности за сохранность цифрорублей appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий