Опросы
 0  0 56
Четверг
29-06-2023, 19:45

Иностранцев допустят до цифровых рублей

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Первый зампред Центробанка России Ольга Скоробогатова заявила, что регулятор хочет разрешить иностранцам открывать кошельки для цифрового рубля

«Нерезидент, неважно, человек это или юридическое лицо, сможет воспользоваться цифровыми рублями», — рассказала она на открытии кейс-чемпионатов Finopolis 2023, передает ТАСС.

По словам Скоробогатовой, в будущем ЦБ запустит сервис, который позволит иностранцам открывать кошельки на платформе регулятора. Однако цифровой рубль стоит рассматривать как средство платежа, а не накопления. В противном случае, регулятору придется проводить кредитную политику, поскольку кредиты и депозиты между собой связаны.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!

Когда цифровой рубль станет полноценным средством платежа

Альтернативные способы проведения платежей, например, с помощью цифровых рублей, вряд ли заменят пластиковые карты в ближайшие пять-семь лет.

«Цифровой рубль, к нему тоже надо привыкнуть. Я думаю, что на горизонте пяти-семи лет мы увидим больший фокус на оплату по QR-коду или цифровому рублю, нежели по карте», — заявила Скоробогатова.

Однако цифровые нацвалюты (CBDC), в частности, рубль, появятся в обращении раньше — через три-пять лет. Сейчас созданием CBDC занимаются в Китае, Индии, Сингапуре, Европе и США. При этом Китай оказался в лидерах.

«Кто у нас преуспел в вопросе развития цифровых национальных валют – это Китай. Китай сделал цифровой юань несколько лет назад, порядка трех лет они находятся в стадии „пилота”», — отметила представитель ЦБ.

Цифровой рубль протестируют 11 городов

Спустя трехлетней работы над CBDC ЦБ протестирует его в 11 российских городах. Однако, какие именно города участвуют в тестировании, ЦБ не уточнил. Ожидается, что программа стартует в июле-августе.

На первом этапе россияне, банки и бизнес будут регистрировать кошельки и тестировать переводы. Затем они смогут расплачиваться за товары и услуги цифровым рублем.

О том, зачем ЦБ цифровой рубль, если есть биткоин, — в материале редакции BeInCrypto.

The post Иностранцев допустят до цифровых рублей appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий