Опросы
 0  0 74
Четверг
29-06-2023, 12:00

Форум Центробанков протестирует CBDC на публичной бирже криптовалют

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Банк международных расчетов предпочел децентрализованную биржу Curve для тестирования оборота трансграничных цифровых валют Центробанков

Децентрализованная биржа Curve версии V2 будет выступать в качестве площадки по тестированию трансграничных цифровых валют Центробанков (CBDC). Об этом в отчете проекта Mariana заявил Банк международных переводов (BIS), который отвечает за инициативу.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!

В организации отметили, что Curve предпочли использовать исключительно в рамках эксперимента по CBDC. Организация подчеркнула, что выбор «не отражает какого-либо одобрения протокола или любого из его продуктов любым из вовлеченных [в эксперимент] учреждений».

Выбор Curve обусловливается тем, что протокол позволяет сохранять минимальное проскальзывание котировок во время конвертации CBDC. Также площадка позволяет настраивать отдельные параметры прибыли для покупателей цифровой валюты Центробанка, отметили в BIS.



Напомним, Банк международных переводов в рамках проекта Mariana тестирует трансграничные CBDC с Францией, Швейцарией и Сингапуром. Однако это далеко не единственная инициатива форума Центробанков по данному направлению.

Как разбиралась ранее редакция BeInCrypto, в BIS тестируют схожие инициативы и с другими странами. Детальнее о проектах BIS по направлению трансграничных цифровалют Центробанков читайте в специальном исследовании редакции.

Использовать цифровую госвалюту в трансграничных переводах хочет и Банк России. Еще в сентябре 2022 года глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что мегарегулятор намерен продвигать цифрорубль для трансграничных сделок. По ее словам, ЦБ уже работает над прототипом системы для сопряжения с другими денежными системами. Впрочем, с тех пор детали по использованию цифрового рубля за пределами РФ остаются неясны.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

The post Форум Центробанков протестирует CBDC на публичной бирже криптовалют appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий