Опросы
 0  0 64
Четверг
29-06-2023, 10:45

Дерипаска похоронил доллар и вновь призвал ускориться с цифровым рублем

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Российский миллиардер предрек конец «гегемонии» доллара США и заявил о потерянном времени вокруг создания цифровой госвалюты

Подсанкционный российский предприниматель Олег Дерипаска считает, что РФ должна ускориться с разработкой платежной системы на цифровом рубле из-за риска потерять резервы страны. Об этом он написал у себя в «Телеграме».

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

При этом разработки одного только цифрового рубля будет недостаточно, считает миллиардер. По его мнению, российские власти должны построить мосты «к валютам дружественных стран».

«Нас-то уже на полтриллиона долларов наказали [в марте 2022 года Минфин РФ заявил о заморозке $300 млрд из-за санкций], и, чтобы второй раз на грабли не наступать, нужно упереться всеми силами в строительство платежной системы на цифровом рубле с мостиками к валютам дружественных стран. Время идет. 1,5 года уже потеряны», — написал Дерипаска.

Также кубанский бизнесмен уверяет, что доллар «не сохранит никакой гегемонии». По его подсчетам, уже через три года доля доллара США «уменьшится как минимум на 20%». При этом доля китайского юаня увеличится до 20%, считает Дерипаска. Миллиардер подкрепляет свои утверждения «объективным увеличением роли Китая в мировой экономике».

Дерипаска и раньше призывал ускориться с разработкой цифрового рубля. Еще в конце 2020 года он утверждал, что РФ нуждается в независимой платежной системе с прямыми каналами расчетов, которые не были бы связаны с американским долларом, фунтом или евро. Тогда он говорил, что страна должна в «следующие 12 месяцев» ввести «национальную криптовалюту», чтобы успеть в гонке по цифровизации. С тех пор, однако, цифровой рубль так и не поступил в общественный оборот на территории страны.



Ранее первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова сообщила, что мегарегулятор планирует начать операции с цифрорублем уже в июле-августе.

Расплачиваться новой формой денег на этапе тестирования можно будет в торгово-сервисных предприятиях более десяти городов в РФ. О каких городах идет речь, первый зампред не уточнила.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!

The post Дерипаска похоронил доллар и вновь призвал ускориться с цифровым рублем appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий