Опросы
 0  0 51
Среда
28-06-2023, 13:45

США скатились на 9 место в глобальном рейтинге конкурентоспособности

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

США стремительно теряют позиции в мировом рейтинге конкурентоспособности, уступая места европейским странам, в том числе из-за жесткой позиции страны по криптовалютам

Отсутствие четкого регулирования криптовалютного рынка грозит США «утечкой мозгов» и утратой конкурентоспособности на мировой арене. По данным американской биржи криптовалют Coinbase, страна рискует потерять до миллиона блокчейн-разработчиков к 2030 году из-за регулятивной неопределенности. В компании считают, что доля США в глобальном развитии Web3-рынка уже упала с 40% до 29%.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

Регулятор США обозлился на криптопроекты

В начале июня Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США подала иск против Coinbase, обвинив площадку в продаже незарегистрированных ценных бумаг. Регулятор заявил, что платформа никогда не регистрировалась в качестве брокера, национальной биржи ценных бумаг или клирингового агентства, уклоняясь от схемы раскрытия информации для рынков ценных бумаг.

Также SEC подала в суд и на другие криптовалютные проекты, обвинив их в продаже незарегистрированных ценных бумаг. Репрессии почти сразу привели к тому, что некоторые токены, которые в SEC рассматривают в качестве ценных бумаг, убрали из листинга на нескольких торговых площадках.

Американский биржевой регулятор и ранее преследовал криптовалютный бизнес в США. Например, бирже Kraken пришлось свернуть услугу стейкинга криптовалют из-за штрафа в размере $30 млн от SEC. В самой Комиссии уверяют, что нет ничего сложного в том, чтобы криптобизнес зарегистрировался в SEC. Однако СМИ выяснили, что почти все компании, которые согласились на требования регулятора, в конечном итоге либо закрылись, либо столкнулись с трудностями по бизнесу.

США теряют конкурентоспособность

Политика США в отношении инновационных отраслей уже отразилась на положении страны на мировом рынке. Если в 2000 году страна занимала первую строчку в мировом рейтинге конкурентоспособности, то сейчас она занимает лишь девятую позицию. Результаты исследования приводит провайдер данных по рынкам Statista, изучивший отчетность Международного института управленческого развития (IMD).

Источник: statista.com

Согласно официальному сайту IMD, рейтинг составляется на основе того, как страны управляют своими ресурсами для достижения долгосрочных целей. Рейтинг состоит из 336 критериев, выбранных в результате всестороннего исследования государственных органов и научных кругов, утверждают в IMD.

Выигрывают лояльные к криптовалюте юрисдикции

Согласно опубликованным данным, на первом месте в рейтинге по состоянию на 2023 год расположилась Дания, на втором Ирландия, а тройку закрыла Швейцария. При этом еще в 2010 году ни Дании, ни Ирландии вообще не было в топ-10 стран по конкурентоспособности.

Управление финансового надзора Дании не регулирует и не запрещает деятельность криптовалютного бизнеса в стране. Там нет никаких специальных лицензий для криптобизнеса, как, например, это устроено в Нью-Йорке. В Ирландии, как ранее писала редакция, граждане вкладывают в криптовалюту на 92% больше, чем жители Великобритании, Франции и Испании. В Швейцарии на государственном уровне одобрили криптофонд, а местный государственный банк PostFinance оказывает услуги по продаже и покупке криптовалют.

Главный экономист IMD Кристос Каболис считает, что маленьким странам удалось стремительно вырваться на верхушку рейтинга за счет их относительно небольшой экономики. По его словам, страны вроде Дании «могут своевременно адаптировать политику с учетом текущих экономических условий».

В Coinbase считают, что бездействие с регулированием и продолжение репрессий со стороны SEC может привести к тому, что власти США упустят одну из самых значительных технологических и экономических возможностей в современной истории.

The post США скатились на 9 место в глобальном рейтинге конкурентоспособности appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий