Опросы
 0  0 80
Вторник
27-06-2023, 12:00

В МВФ увидели риски для цифровых госвалют из-за платежных гигантов

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Существующие платежные провайдеры угрожают монополией цифровым госвалютам, поскольку покрывают до 90% цифровых платежей в некоторых странах, выяснили в МВФ

Платежные провайдеры могут сформировать монополию на рынке цифровых платежей, что угрожает развитию цифровых валют Центробанков (CBDC). Такое мнение эксперты Международного валютного фонда высказали в июньском исследовании рынка цифровых госвалют в Азии.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!

По мнению экспертов, в Китае риск монополизации рынка цифровых платежей уже фактически реализован. Аналитики отмечают, что еще в 2020 году только на Alipay и WeChat Pay приходилось до 90% цифровых платежей в Китае. В других азиатских регионах ситуация не столь плачевна, однако там тоже наблюдаются признаки формирования монополии. В Сингапуре и Малайзии треть платежей приходится на платежную системы GrabPay, а в Индии около 26% платежей проводят через Paytm.

Источник: imf.org

Несмотря на угрозу монополии, в МВФ считают, что разработчики CBDC еще могут продвинуть использование цифровых госвалют. Для этого Центробанки должны установить четкий механизм обмена данными для сторонних провайдеров вроде частных платежных систем. Свободный обмен CBDC может помочь интегрировать цифровые государственные валюты в существующие платежные системы, полагают в МВФ.

Ранее в Китае уже пытались продвинуть использование CBDC, но не путем интеграции в платежные системы, а через их блокировку. Напомним, в 2022 году Китай ограничил платежи в Олимпийской деревне для Alipay и WeChat Pay. По данным Bloomberg, единственными способами проведения платежей были наличные деньги, карты Visa и цифровой юань.

Позже, однако, власти Китая изменили свой подход к продвижению цифровой государственной валюты. В апреле 2023 года Пекин расширил использование цифрового юаня через мессенджер WeChat. Власти разрешили использовать CBDC среди блогеров и разработчиков приложений.

The post В МВФ увидели риски для цифровых госвалют из-за платежных гигантов appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий