Опросы
 0  0 43
Воскресенье
25-06-2023, 18:00

CFTC решила усложнить жизнь криптомошенникам

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) активно включилась в борьбу с криптомошенниками. В четверг Министерство юстиции сообщило, что житель Нью-Йорка Уильям Ичиока признал себя виновным по нескольким обвинениям в мошенничестве, связанным с организацией криптовалютной схемы Понци. Одновременно с этим CFTC объявила, что подала гражданский иск против Justby International Auctions. Регулятор утверждает, что компания провернула романтическую аферу, в результате которой обчистила клиентов на $1,3 млн.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

Инвесторы вложили миллионы долларов в схему Понци

22 июня прокуратура США обнародовала подробности дела против Ичиоки по Северному округу Калифорнии. В пресс-релизе рассказывается, что созданный им венчурный фонд Ichioka Ventures подделывал документы, чтобы продемонстрировать огромные доходы от торговли криптовалютой. В результате доверчивые жертвы мошенника вложили в компанию миллионы долларов.

Комментируя это дело, представитель прокуратуры США Абрахам Симмонс упомянул о высокой прибыли, которая зачастую ассоциируется с торговлей криптовалютами.

«Привлекательность использования криптовалют для получения огромной прибыли в короткие сроки создает благодатную почву для мошенников, которые пользуются неосторожностью жертв», — сказал он.

По словам Симмонса, Ичиока убедил инвесторов доверить его фальшивой компании большие деньги, хотя на самом деле он показывал им поддельные результаты сделок.

Обвиняемый признал себя виновным по пяти пунктам обвинения в мошенничестве и должен явиться в федеральный суд для вынесения приговора. CFTC заявила, что она добивается компенсации для жертв, а также денежного штрафа и постоянного запрета на торговлю для Ичиоки.

CFTC обвиняет калифорнийскую компанию в мошенничестве с использованием социальной инженерии

Кроме того, CFTC обвинила жителя Калифорнии Кунвен Жу и его компанию Justby International Auctions в обмане по меньшей мере 29 человек на сумму более $1,3 млн. Комиссия утверждает, что Жу манипулировал жертвами, притворяясь, что между ними завязываются дружеские или романтические отношения. После этого он выманивал у них деньги на торговлю криптовалютами и присваивал их себе. Как и Ичиока, Жу предоставлял попавшимся на его удочку поддельные отчеты о доходности сделок. А его компания разработала целую торговую платформу, чтобы убедить жертв в легитимности своих действий.

Криптовалютный аферы переживают подъем

В начале этого года ФБР предупредило жителей США, что мошенники все чаще используют романтические аферы, чтобы оказывать давление на жертв и заставить их инвестировать в криптовалюты.

Правоохранительное агентство заявило, что в 2023 году ожидает рост числа сообщений о потерях от мошенничества в сфере криптоинвестиций. Комментируя эту тенденцию, Шерри Э. Онкс, специальный агент ФБР в Джексонвилле, связала ее с ростом числа онлайн-знакомств.

«Независимо от того, ищете ли вы любовь или дружбу в Интернете, прежде всего, убедитесь, что вы понимаете риск быть использованным. Помните, что мошенник всегда в конечном итоге попросит вас о чем-то, поэтому установите границу на раннем этапе и никогда не отправляйте деньги человеку, с которым вы никогда не встречались», – говорится в заявлении.

CFTC также выпустила предупреждение о расцвете подобных мошеннических афер. Как и ФБР, Комиссия советует избегать предложений торговать криптовалютами, поступающих от людей, с которыми они знакомятся через приложения для знакомств или социальные сети.

The post CFTC решила усложнить жизнь криптомошенникам appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий