Опросы
 0  0 55
Воскресенье
25-06-2023, 14:45

Российские регионы смогут выпускать собственные ЦФА

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Депутаты Госдумы планируют к концу июня внести законодательные поправки, которые разрешат регионам выпускать свои цифровые финансовые активы.

Российские законодатели намерены уже до конца месяца утвердить правки, позволяющие регионам самостоятельно выпускать цифровые финансовые активы (ЦФА). Об этом на Чебоксарском экономическом форуме заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, пишет Интерфакс. По его словам, депутаты уже подготовили изменения в законодательство.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

«Хотел бы проинформировать, буквально на следующей неделе внесем поправку в закон, которая позволяет субъектам РФ эмитировать цифровые активы, для того, чтобы привлекать эти средства, ну и дальше их использовать по соответствующим направлениям», — заявил Аксаков.

Глава думского комитета вновь напомнил, что «ожидал намного большего» от оборота ЦФА, но допустил, что во второй половине 2023 года «процесс [по эмиссии ЦФА] пойдет намного быстрее». По подсчетам Аксакова, объем выпущенных ЦФА составляет примерно ₽3 млрд (менее $35,5 млн).

Ранее недовольство темпами развития ЦФА озвучили и в Центральном банке РФ. Директор департамента финансовых технологий ЦБ РФ Кирилл Пронин признал, что мало кто доволен текущими результатами развития рынка. Впрочем, как считает Пронин, слабые показатели являются следствием того, что «рынок только появился».

При этом он также признал, что представители индустрии не считают достаточными существующие условия для развития цифровых финансовых активов. Однако Пронин считает, что для привлекательности ЦФА усилия приложить должны не только власти, но и сами организации, выпускающие цифровые активы. Напомним, в реестре операторов по выпуску ЦФА зарегистрировано девять компаний, включая банки вроде «Сбера» и «Альфа-банка», а также СПБ Биржа.



Глава Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Алексей Рыбников сомневается в перспективах ЦФА.

По его словам, на российском рынке до сих пор нет «ни одного более-менее интересного, серьезного проекта» на базе ЦФА.

Пока что «математика торговли цифровыми активами» складывается не в пользу ЦФА, констатировал Рыбников. Он также отметил, что для обычного инвестора нет критической разницы между ЦФА и фьючерсами.

The post Российские регионы смогут выпускать собственные ЦФА appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий