Опросы
 0  0 71
Суббота
24-06-2023, 14:45

В Госдуме назвали сроки принятия решения по криптовалютам

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Глава думского комитета по финансовому рынку очертил сроки принятия решения по законодательному регулированию криптовалют.

Госдума планирует определиться с регулированием криптовалют в октябре. Об этом глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил на Чебоксарском экономическом форуме, передает ТАСС. По его словам, депутаты «скорее всего» решат вопрос с регулированием осенью. Уже в июле Госдума намерена в первом чтении принять четыре законопроекта по криптовалюте, отметил Аксаков.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

«Мы собираемся принять законопроект [о криптовалюте] и рассчитываем, что осенью уже примем, скорее всего, в октябре в окончательном чтении», — сказал Аксаков.

Напомним, пока что Госдума никак не может решить вопрос с легализацией криптовалют в качестве платежного средства для международных переводов. Как ранее утверждал Аксаков, законодатели не могут прийти к пониманию, какая должна быть ответственность за незаконное использование криптовалют.

По его словам, от политиков требуют, чтобы закон о майнинге и об обороте криптовалют был принят одновременно с законом об ответственности за незаконное использование. В начале марта Министерство финансов РФ подготовило законодательную инициативу, которая предусматривает тюрьму для любителей криптовалют. Как выяснили СМИ, Минфин предлагает сажать майнеров в тюрьму до четырех лет, если те не будут декларировать свои доходы. Министерство также предлагает отправлять за решетку «серых» криптообменщиков на срок до семи лет.

Несмотря на то, что законодательно криптовалютные платежи для бизнеса еще не прописаны, российские предприниматели уже пользуются криптовалютой для проведения сделок. Об этом, например, ранее заявлял директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков. Также использование криптовалют среди российского бизнеса ранее признавал и сам Аксаков. Он отмечал, что бизнесу, в целом, вообще не нужны отдельные законы под криптоплатежи, поскольку предприятия придумали способ уплачивать с этих операций налоги.

The post В Госдуме назвали сроки принятия решения по криптовалютам appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий