Опросы
 0  0 41
Среда
21-06-2023, 10:30

Майнеры устроили пожар в центре Иркутска

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

В одноэтажном доме в центре Иркутска загорелось оборудование для майнинга криптовалюты



В центре Иркутска ликвидировали пожар в гостевом одноэтажном деревянном доме и подсобных помещениях. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Иркутской области.

В результате возгорания никто не пострадал, однако была угроза перехода огня на вплотную пристроенные здания. После ликвидации пожара специалисты выяснили, что возможной причиной пожара стала аварийная работа электросети.

Позднее выяснилось, что собственники установили в подсобке оборудование для майнинга криптовалюты. Несмотря на предупреждения электрика об опасности чрезмерной нагрузки на электросеть, хозяин здания продолжил добывать криптовалюту. Теперь по факту пожара проводится доследственная проверка.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

Пожары в из-за майнинга в Иркутской области происходят не первый раз. Ранее мужчина погиб при пожаре, который произошел из-за возгорания оборудования для майнинга. Россиянин не смог выбраться из горящей бани, когда ночью загорелись устройства для добычи криптовалюты.

Тысячи новых адресов «серого» майнинга

С начала года в Иркутской области уже выявили почти тысячу новых адресов «серого» майнинга, а общее количество адресов подпольного майнинга достигло пяти тысяч. Работники «Иркутскэнергосбыта» предупреждают, что рост активности майнеров может привести к пожарам из-за перегрузки сетей.

При этом потребление электричества иркутскими майнерами продолжает расти — энергопотребление в регионе за последние два года выросло почти на 1 Гвт. Для сравнения, на всю Иркутскую ГЭС приходится 662 Мвт

Минэнерго поддерживает поддерживает легализацию майнинга в России

Несмотря на рост числа происшествий с участием майнеров, российские власти не собираются отказываться от легализации добычи криптовалюты. Как заявил замглавы Министерства энергетики РФ Павел Сниккарс, ведомство поддерживает легализацию майнинга в стране, ожидает появления налогообложения для них. 

«Мы хотим, чтобы майнеры как категория потребителей были определены. Надеемся, что появится и налогообложение у данной категории потребителей. Нам важно, чтобы мы смогли их идентифицировать, и мы понимаем, что для них придется вводить определенные особенности регулирования», — сказал чиновник.

Однако вместе с этим Минэнерго создаст определенные ограничения, чтобы не строить под нужды майнеров большое количество генерирующих мощностей, «за которые заплатит вся страна».

The post Майнеры устроили пожар в центре Иркутска appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий