Опросы
 0  0 45
Понедельник
19-06-2023, 16:00

Майнеры в Украине оставили без света критическую инфраструктуру

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Во Львове руководство местного государственного предприятия развернуло подпольную майнинг-ферму, навредив критической инфраструктуре



Руководство государственного филиала «Леса Украины» развернуло подпольную майнинг-ферму во львовском филиале. Об этом пресс-служба Государственного бюро расследований (ГБР) Украины сообщила на официальном сайте ведомства.

Последние события из мира криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

Ферму по добыче криптовалют установили в государственных помещениях филиала «Рава-Русское лесное хозяйство». По подсчетам ГБР, схема принесла организаторам как минимум ₴4 млн (~₽9,1 млн) прибыли. Государство от подпольного майнинга понесло убытки в размере ₴1,5 млн, утверждают в ГБР.

«Средства за израсходованную электроэнергию платило государственное предприятие, а злоумышленники получали чистую прибыль», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Помимо финансовых убытков, подпольная майнинг-ферма также сказалась и на работе инфраструктуры. По данным ГБР, ферма привела к масштабным перебоям с электроэнергией не только на жилых объектах, но и на критической инфраструктуре.



В ходе расследования установлено, что в схеме участвовал бывший директор предприятия, его заместитель, главный бухгалтер и другие лица. Неясно, как давно майнинг-ферма работает в стенах государственного предприятия. В ходе расследования изъято майнинг-оборудование на сумму в более чем ₴3 млн. Возбуждено уголовное производство по факту растраты государственного имущества. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

В сентябре 2022 года правоохранительные органы Украины разоблачили схему майнинга криптовалют на государственном предприятии «Укрзализныця». В ходе обыска обнаружено и изъято 60 видеокарт с блоками питания к ним, жесткий диск, а также два интернет-приемника. По подсчетам киевской прокуратуры, размер ущерба от подпольного майнинга составил более ₴1,7 млн.

В июле того же года правоохранительные органы арестовали и передали в Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами денежные средства в размере около ₴50 млн. Конфискованные активы, включая 830 кг серебра, шесть земельных участков в Киеве и три квартиры, проходили в рамках дела о махинациях с криптовалютой. Как утверждала прокуратура, арест проводился по уголовному делопроизводству в рамках незаконной продажи криптовалют пользователям из РФ, а также жителям «ЛДНР» без уплаты налогов и с последующей легализацией.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!

The post Майнеры в Украине оставили без света критическую инфраструктуру appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий