Опросы
 0  0 52
Пятница
16-06-2023, 10:45

ЦБ РФ хочет поменять закон ради «отечественной крипты»

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Центральный банк РФ готовит изменения в законодательство, чтобы снизить популярность криптовалют во внешних расчетах



Банк России (ЦБ РФ) лоббирует в Госдуме изменения трех десятков законов, которые позволили бы регулятору запустить эксперимент по использованию цифровых финансовых активов (ЦФА) во внешних расчетах. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на зампреда ЦБ РФ Алексея Гузнова.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

Сообщается, что документ с законодательными правками уже готовится к первому чтению. Когда и если Госдума одобрит изменения, ЦБ хочет протестировать использование ЦФА в трансграничных платежах, а позже допустить к сделкам и сам бизнес. При этом в самой РФ использование цифровых финансовых активов (как и обычных криптовалют) для проведения торговых сделок будет под запретом. 

Второй этап будет представлять собой эксперимент по обращению ЦФА и их использованию в международных сделках, подчеркнул Гузнов. По его словам, использование цифровых активов сможет увеличить эффективность внешнеторговой деятельности. Он уточнил, что внутри страны расчеты с ЦФА будут запрещены.

В поисках смысла для ЦФА

Одними только цифровыми финансовыми активами дело не ограничивается. Мегарегулятор также хочет по итогам законодательных изменений протестировать использование цифровых валют Центробанков (например, цифровой рубль) во внешних торгах. Помимо цифровых госвалют, изменения сделают возможным выпуск токенов от лица российского бизнеса. Требования к бизнесу по выпуску токенов не раскрываются.

Глава думского комитета по финансам Анатолий Аксаков полагает, что поправки в законы об экспериментально-правовых режимах могут принять уже в весеннюю сессию (заканчивается 30 июля). Однако неясно, примет ли Госдума в срок эти изменения.

Аксаков отметил, что главным отличием ЦФА и других нововведений от криптовалют станет то, что эмитент будет известен, а сам финансовый инструмент обеспечен. Впрочем, пока что эти две особенности не сильно помогли тем же ЦФА привлечь внимание инвесторов и эмитентов. По состоянию на июнь 2023 года в РФ выпущены цифровые финансовые активы на сумму в районе ₽3 млрд (~$35,7 млн). Для сравнения, многие сомнительные токены из списка CoinMarketCap имеют куда бóльшую рыночную капитализацию, чем весь российский рынок ЦФА.

В Банке России уже признали, что недовольны текущими темпами развития ЦФА. Однако, как считает директор департамента финансовых технологий ЦБ РФ Кирилл Пронин, такие показатели объясняются тем, что «рынок только появился». При этом неясно, как именно ЦФА будут конкурировать с той же криптовалютой, которую российский бизнес уже вовсю использует во внешних расчетах, о чем ранее заявил Аксаков.

The post ЦБ РФ хочет поменять закон ради «отечественной крипты» appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий