Опросы
 0  0 47
Среда
14-06-2023, 14:30

NFT-маркетплейсы вынуждены идти на ухищрения, чтобы заманить трейдеров

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Ликвидность в сегменте NFT иссякает, что вынуждает торговые площадки предлагать пользователям больше стимулов



Ликвидность в сфере невзаимозаменяемых токенов (NFT) снизилась, и торговые площадки ведут ожесточенную борьбу за сокращающееся количество трейдеров и инвесторов. В ответ на эти тенденции некоторые маркетплейсы предлагают пользователям стимулы, чтобы удержать трейдеров на своих платформах.

Говоря простыми словами, NFT-ликвидность — это простота и доступность покупки и продажи NFT-токенов на рынке. Когда ликвидность высока, желающих купить и продать много, что способствует беспрепятственным и активным транзакциям. С другой стороны, низкая ликвидность сигнализирует о снижении торговой активности и проблемах с поиском контрагентов для сделок.

Объем NFT-торгов продолжает падать

Согласно данным Dune, дневной объем торгов невзаимозаменяемыми токенами устойчиво снижается на протяжении последних трех месяцев. 13 марта было совершено около 44 000 сделок с NFT. Однако 12 июня это число приблизилось к 25 000.

NFTИсточник: Dune

Согласно недавнему отчету DappRadar, в мае 2023 года продажи NFT могли впервые в этом году упасть ниже отметки $1 млрд.

Согласно деталям исследования, активные кошельки, связанные с NFT, в мае показали рост на 27%. Однако этот рост был связан с коллекцией Miladys NFT, которую, в свою очередь, запампил Илон Маск, известный инфлюенсер.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!

Надо что-то делать

Чтобы бороться со снижением торговой активности, NFT-маркетплейсы усиливают стимулы для пользователей, как заметил во вторник Сэмюэль Хейг на портале The Defiant.

Так, 7 июня NFT-маркетплейс Blur сообщил об обновлении своей системы поощрения трейдеров. В своем заявлении Blur подчеркнул, что вознаграждает участников торгов, которые идут на реальный риск, наибольшим количеством очков (Bidding Points).

Согласно посту в «Твиттере», теперь платформа будет распределять вознаграждения $BLUR среди пользователей, которые вносят реальный вклад в рост экосистемы. При этом некоторые скрытые тактики больше не будут эффективны, включая перевод NFT за лояльность, участие в фиктивных «отмывочных» торгах (wash trading) и манипулирование рыночными ценами с помощью ложных заявок, создающих видимость спроса («спуфинг»).

NFT-площадка LooksRare, чьи внутридневные торговые объемы когда-то достигали сотен миллионов долларов, переживала спад с мая 2022 года. Сейчас ее активность стабильно остается ниже $10 млн. Однако LooksRare решила вернуть себе былую славу, объявив 1 июня свой собственный «сезон вознаграждений». Ранее в апреле LooksRare снизил комиссии в новой версии NFT-маркетплейса.

Между тем биржа Kraken, игнорируя падение торговых объемов, в начале этого месяца запустила собственную торговую платформу NFT, что еще больше переполнило рынок.

По данным DappRadar на середину мая 2023 года, Blur оставался крупнейшей площадкой для торговли NFT с впечатляющей долей рынка 62%, в то время как маркетплейс OpenSea заметно отставал с показателем 26%.

Несмотря на это, OpenSea может похвастаться наибольшим количеством трейдеров: 104 882 активных пользователей за неделю, предшествовавшую публикации отчета DappRadar, против 12 747 у Blur.

Читайте также: Где продать или купить NFT: 7 лучших альтернатив маркетплейсу OpenSea

The post NFT-маркетплейсы вынуждены идти на ухищрения, чтобы заманить трейдеров appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий