Опросы
 0  0 70
Среда
14-06-2023, 11:00

Украина хочет легализовать крипту уже в сентябре с налогом почти в 20%

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины завершила разработку законопроекта о налогообложении криптовалют



Украина может уже в сентябре легализовать криптовалюту, введя налог в размере 18% с инвестиционной прибыли и военный сбор в размере 1,5%. Об этом пишет Forbes со ссылкой на законопроект, подготовленный Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Украины.

Налоговая ставка будет применяться к разнице: если инвестор вложил ₴10 000, а по итогам инвестиции сумма выросла до ₴11 000, то налогом будет облагаться ₴1000.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

Как заявил член НКЦБФР Юрий Бойко, законопроект может вступить в силу уже в 2024 году, если Верховная Рада примет его в сентябре этого года. Из законопроекта следует, что регулятором рынка криптовалют в Украине будет Национальный банк Украины (НБУ) и НКЦБФР. Виртуальные активы разделят на три вида: электронные деньги, токены с привязкой к активам, а также другие криптовалюты. Для выпуска токенов понадобится получить одобрение от НКЦБФР в качестве юридического лица. Для авторизации юрлицо должно оформить белую книгу (по сути проспект эмиссии).

Основатель первой в Украине биткоин-биржи Kuna Михаил Чобанян сомневается в целесообразности столь высокого налога. Как он отметил у себя в посте в «Телеграме», сейчас нет смысла обсуждать «даже гипотетически ставку налога больше 5%».

«В мире есть много приятных, безопастных, инклюзивных мест, где можно платить те же 10%. В условиях после войны, коррупция, нищее население и 19.5%», — написал Чобанян [стилистика и орфография оригинала сохранены].

В начале июня председатель НКЦБФР Руслан Магомедов заявил, что дальнейшее развитие криптовалютной индустрии в стране требует создания четких и прозрачных правил. Он также снова подтвердил, что Украина будет внедрять нормы европейского регламента MiCA (Market in Crypto Assets) о криптоактивах в национальный закон «О виртуальных активах».

Примечательно, что основатель Kuna считает, что в НБУ никто не заинтересован в развитии криптовалютного рынка, поэтому неясно, зачем Центробанк включили в список регуляторов крипторынка. Как ранее отмечал Чобанян, «для него [НБУ] крипта всегда была исключительно риском для их ключевых KPI».



Напомним, что с начала марта 2023 года украинские банки перестали обрабатывать запросы на вывод криптовалюты в гривну и наоборот, сославшись на технические трудности. Позже, как выяснили местные СМИ, крипторынок мог попасть под репрессии, связанные с борьбой украинских властей против игорного бизнеса.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!

The post Украина хочет легализовать крипту уже в сентябре с налогом почти в 20% appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий