Опросы
 0  0 55
Вторник
13-06-2023, 17:45

Как война США против криптовалют изменила экосистему стейблкоинов

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Война США с криптовалютами направлена не только против криптобирж, она также привела к огромным изменениям в экосистеме стейблкоинов. В результате между доминирующими на рынке эмитентами стейблкоинов наблюдается все большее расхождение



За последний год ландшафт экосистемы стейблкоинов значительно изменился, и отчасти это связано с тем, что США пытаются сейчас зарегулировать эту индустрию до ее полного исчезновения.

Подробнее о том, что такое стейблкоины, можно узнать из специального материала BeInCrypto.

Дивергенция в экосистеме стейблкоинов

12 июня криптоаналитик Ник Картер поделился результатами своих исследований и показал, насколько сильно американские регуляторы изменили экосистему стейблкоинов.

За последний год рыночная доля компании Tether, эмитента USDT, выросла за счет доли рынка, принадлежавшей стабильной монете USDC от компании Circle.

На этой неделе объем предложения USDT достиг нового максимума на уровне 83,36 млрд. Кроме того, с начала года этот показатель вырос на 26%, что позволило Tether занять 64,5% рынка.

Предложение USDC, напротив, упало до 22-месячного минимума в размере 28,31 млрд. В этом году объем предложения этой монеты сократился на 36,4%, а доля Circle на рынке уменьшилась до 22%.

Stablecoin supplies over time. Source: Twitter/@nic__carter стейблкоиновОбъемы предложения стейблкоинов. Источник: Twitter

Картер считает, что это может быть виной американских политиков:

«Политики в США успешно вытеснили инвесторов из оншорных, регулируемых стейблкоинов в оффшорные, нерегулируемые стейблы».

Circle, полностью регулируемая компания, ранее пользовалась благосклонностью американских институтов. Однако доверие к ней оказалось во многом подорвано из-за того, что она была связана с обанкротившимся банком Silicon Valley Bank и последовавшим за этим депегом USDC.

Кроме того, снижение курса USDC (наиболее предпочитаемого стейблкоина в США) сильно коррелирует со снижением депозитов в американских банках. Граждане США имеют больший доступ к безопасным инструментам получения более высокой доходности, таким как казначейские векселя и паевые инвестфонды денежного рынка.

Картер добавил, что это объясняет некоторые различия:

«Держателям USDC проще уйти в казначейские облигации, в то время как держателям USDT, возможно, не могут просто уйти в трежерис».

Между тем Tether пользуется большим спросом на международном рынке, и этот спрос вырос, несмотря на медвежий рынок и войну регуляторов с криптовалютами.

Кроме того, согласно Glassnode, все больше криптовалют покидает США, направляясь в Азию.

Читайте также: Дотянется ли SEC до Tether: обсуждаем безопасность стейблкоинов

Действия SEC усугубляют ущерб

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслер совершенно недвусмысленно обозначил свою позицию. Америке не нужны криптовалюты или стейблкоины, потому что у нее есть доллар, заявил он на прошлой неделе, выступая на канале CNBC.

Однако в своей миссии по защите инвесторов Генслер на самом деле добивается совершенно противоположного, подавая в суд на биржи и пытаясь заморозить их (а по сути — клиентские) активы.

12 июня Binance.US, американское подразделение крупнейшей криптобиржи Binance, обратилось в суд с просьбой отменить требование SEC о заморозке активов платформы. Это действие только навредит ее клиентам, так как работа биржи быстро остановится, говорится в заявлении.

Тем временем Генслер и его команда криптополицейских продолжают атаковать криптоотрасль, вымывая миллиарды из портфелей инвесторов и отправляя капитал в офшоры.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!

The post Как война США против криптовалют изменила экосистему стейблкоинов appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий