Опросы
 0  0 64
Воскресенье
11-06-2023, 19:00

Дотянется ли SEC до Tether: обсуждаем безопасность стейблкоинов

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

На фоне признания Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) многих криптовалют ценными бумагам инвесторы ищут способы обезопасить свои накопления. Популярный выбор — стейблкоины, несмотря на то, что «стабильные монеты» уже попадали под прицел регулятора. Яркий пример — давление SEC на токен криптобиржи Binance — BUSD. Редакция BeInCrypto решила выяснить, безопасно ли держать накопления в стейблкоинах сегодня. Разобраться в вопросе нам помогли эксперты.



SEC против крипторынка

В 2023 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) с новыми силами принялась за урегулирование рынка цифровых активов. Регулятор действует в условиях отсутствия полноценной правовой базы. Например, в США контролирующие органы до сих пор не пришли к единому мнению о статусе криптовалюты. В SEC считают, что все монеты, за исключением биткоина, можно отнести к группе «ценные бумаги». Регулятор уже успел записать в категорию многие криптовалюты. Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), в свою очередь, видит в криптовалютах товары. Разногласия не мешают SEC действовать, исходя из собственной оценки рынка.

В феврале 2023 года под прицел регуляторов попал первый стейблкоин — Binance USD (BUSD) крупнейшей криптобиржи Binance. Его эмитент — компания Paxos приняла решение остановить выпуск токенов. Дело в том, что SEC усмотрела в стейблкоине BUSD признаки ценной бумаги. Свой вердикт в отношении токена Комиссия подтвердила в иске против Binance.

Напомним, Binance USD — стейблкоин с привязкой курса к доллару США. Каждый BUSD равен $1. Ценность токенов обеспечивают резервы эмитента, в данном случае — компании Paxos. На сайте организации опубликованы отчеты о прохождении аудитов, которые подтверждают наличие резервов. Другие стейблкоины, включая лидеров капитализации — Tether (USDT) и USD Coin (USDC) работают по похожим принципам. Соответственно, можно предположить, что рано или поздно SEC придет и за ними.

Редакция BeInCrypto поговорила с экспертами о том, насколько рискованно сегодня держать сбережения в стейблкоинах.

Безопасны ли стейблкоины сегодня

Эксперт криптобиржи StormGain Дмитрий Носков уверен в том, что другие стейблкоины, включая Tether, могут признать ценными бумагами в любой момент. Поэтому удерживание активов в «стабильных монетах» сегодня наш собеседник считает крайне небезопасным. Прецедент с BUSD, по его мнению — подтверждение высокого уровня риска таких активов.

С мнением Дмитрия Носкова во многом согласилась руководителя отдела продаж компании «Turov Invest» Светлана Мкртчян. Она также видит риски в работе со стейблкоинами сегодня.

В возможность признания Tether ценной бумагой также верит директор по работе с клиентами майнинговой компании XIVE Виталия Макеева. При этом наш собеседник считает, что эмитент стейблкоина будет бороться за статус товара или дериватива. В этом случае держатели USDT получат время для оценки рисков.

Партнер, директор по инвестициям международной группы Lybrion Василий Кудрин согласился с тем, что в условиях текущей рыночной конъюнктуры участникам рынка не стоит держать большие накопления в стейблах, особенно на кастодиальных кошельках, или в долгосрочном фарминге в парах, состоящих исключительно из стейблов. В первом случае, по его мнению, повышенным остается кредитный риск, во втором — рыночный.

Самым оптимистичным мнением с редакцией BeInCrypto поделился стратегический директор в ALTALab.io — Блокчейн Лаборатория Ярослав Иванов. Он считает стейблкоины «примером надежности», поскольку они не имеют непосредственного отношения к США.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!

The post Дотянется ли SEC до Tether: обсуждаем безопасность стейблкоинов appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий