Опросы
 0  0 48
Воскресенье
11-06-2023, 14:45

Доминирование биткоина (BTC) и Tether (USDT) бьют новые рекорды

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Доли рынка, приходящиеся на главную криптовалюту и самый популярный стейблкоин, продолжают расти: доминирование биткоина (BTC) достигло почти 50%, а USDT от Tether — 8,2%.

Инвесторы переливают капитал в BTC

Причины резкого роста доминирования биткоина двояки. С одной стороны, цена первой криптовалюты остается устойчивой по сравнению со многими топовыми альткоинами. Учитывая то, что некоторые активы — например, Solana и Polygon, за одну ночь потеряли более 20%, их рыночная капитализация резко сократилась, а относительная доля BTC, наоборот, выросла.

Читайте также: Что такое доминирование биткоина и зачем нужна эта метрика

В то же время сравнительно стабильная цена биткоина обеспечивает инвесторам определенную степень защиты. Это привело к тому, что все больше средств перетекает из альткоинов в BTC.

Доминирование биткоина неуклонно растет с ноября 2022 года, заметно ускорившись во время мартовского банковского кризиса. После субботнего всплеска показатель находится на самом высоком уровне с 2021 года.

Источник: TradingView

Отвязка TUSD от доллара США сыграла на руку Tether

Хотя высокая ликвидность биткоина делает его привлекательной альтернативой, многие инвесторы предпочитают переждать рыночную турбулентность в стейблкоинах. USDT, как наиболее популярная стабильная монета, предоставляет простой способ выйти из волатильности криптовалютного рынка, не переходя полностью в фиатную валюту.

Еще одним фактором, который мог повлиять на рост доминирования USDT, стало тревожное отклонение от курса другого стейблкоина TrueUSD (TUSD). Вчера утром монета временно потеряла привязку к доллару США, а ее цена снизилась до $0,9951.

Источник: CoinGecko

За внезапным падением последовало объявление от эмитента TrueUSD о том, что минтинг TUSD через Prime Trust будет «приостановлен до дальнейшего уведомления».

«Услуги по минтингу и выкупу TUSD продолжат работать в обычном режиме. Мы хотим заверить вас, что наши партнерские отношения с другими банковскими учреждениями остаются нетронутыми, что позволяет проводить беспрепятственные транзакции», — сообщила компания в «Твиттере».

Последние события из мира криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

The post Доминирование биткоина (BTC) и Tether (USDT) бьют новые рекорды appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий