Опросы
 0  0 64
Воскресенье
11-06-2023, 13:00

Как Цукерберг обманул мир многомиллиардной фантазией о метавселенной

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Что случилось с мечтой Марка Цукерберга о метавселенной, и почему в конечном итоге его проект потерпел фиаско.



Марк Цукерберг и его команда стали одной из самых горячих тем последних нескольких лет. От получения крупнейшего в истории штрафа в соответствии с Общим положением Европейского союза о защите данных (почти 1,3 миллиарда долларов) за экспорт данных пользователей ЕС в США до падения цен на акции, массовых увольнений и, в конечном итоге, провала проекта метавселенной.

Драматическое падение Meta*(признана властями РФ экстремистской и запрещена на территории страны) демонстрирует, что амбициозный и неприкасаемый генеральный директор и соучредитель Facebook находится в серьезной беде. Один из его грандиозных проектов метавселенной, Metaverse с большой буквы «М», готов упокоиться на «кладбище домашних животных» технологической индустрии.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

Меташоу

Технологический гигант завершил 2022 год свободным падением на 70%. Это сделало его акции главным аутсайдером среди всех компонентов индекса S&P 500. У компании серьезные проблемы, и непростой переход от гиганта социальных сетей Facebook к миру виртуальной реальности дает о себе знать.

Чтобы понять, что произошло с бывшим Facebook и с проектом метавселенной, мы можем начать с того, что назовем главную причину, которая привела крупную технологическую компанию в ее нынешнюю яму.

Самой большой проблемой была не глупая ставка Марка Цукерберга на метавселенную. На самом деле, на какой бы продукт Meta ни решила сделать ставку в дальнейшем, он, скорее всего, потерпел бы неудачу. Как заметил автор Тед Джиойя, «для Facebook пользователь всегда не прав».

Для тех, кто занимается любым видом бизнеса, несложно понять, что в центре внимания любой компании, независимо от ее размера,  должна быть ориентированность на клиентов. Facebook и его «дочки» Instagram и WhatsApp, а теперь и Meta, служат одной и только одной цели: прибыли для приложений и людей, вовлеченных в это. И именно это убивает империю Цукерберга.

Ложное обещание

Цукерберг  полагался на свое туннельное видение, согласно которому его проект метавселенной  должен был стать «следующей большой вещью», и это соблазнило практически всех вокруг него. Он утверждал, что виртуальный мир станет «расширенной и поглощающей версией интернета».

И вот другие крупные компании последовали его примеру: и Walmart, Disney, Nike и Gucci присоединились к метавселенной. Цукерберг  также убедил инвесторов, Уолл-стрит и СМИ разделить его одержимость.

И они присоединились.



Источник: YouTube

Полусырой проект, как его окрестил эксперт по технологиям Эд Цитрон, за очень короткий срок потряс всю технологическую индустрию. Но грандиозное обещание Цукерберга оказалось всего лишь… обещанием. У проекта Метавселенной нет четкого видения бизнеса. В конечном счете, нет четких проблем, которые он мог бы решить для широкой публики.

Речь CEO Meta о его следующем большом начинании была наполнена поэтическими прилагательными, но в ней отсутствовала реальная концепция того, что Метавселенная  будет делать для реальной жизни. Из-за его некомпетентности в формулировании четкого видения и проблем, на борьбу с которыми планировалось направить усилия, амбициозный проект Meta пострадал, не имея нескольких вещей, которые необходимы большинству компаний для нормального функционирования: четкого и адекватного объяснения причин, конкретной целевой аудитории и готовности рынка принять продукт.

Огромные недостатки

Теперь давайте разложим эти недостатки по полочкам.

Поскольку сам владелец продукта не смог сформулировать, какие проблемы будет решать его метавселенная, он не мог ожидать, что это поймет общественность. По его собственным словам:

“Я думаю, что многие люди, когда они думают о метавселенной, думают только о виртуальной реальности, которая, я думаю, будет важной частью этого. […] Но метавселенная — это не только виртуальная реальность. Она будет доступна на всех наших различных компьютерных платформах: VR и AR, а также на ПК, мобильных устройствах и игровых консолях. Кстати говоря, многие люди также думают о метавселенной как о чем-то, что в первую очередь связано с играми. И я думаю, что развлечения, безусловно, будут большой частью этого, но я не думаю, что это только игры”.

Когда читаешь это, возникает вопрос: «О чем он говорит?». Здесь он ничего не описывает. Судя по тому, что он говорит, метавселенная может быть чем угодно. Кто-то может решить, что он описывает интернет. Или игру? Или приложение? Виртуальный мир?

Мегапутаница

Вторая проблема связана с первой. Определение метавселенной лишь порождает еще больше путаницы, а не объясняет, что на самом деле означает этот термин. Не говоря уже о том, на какую аудиторию она будет рассчитана. Цукерберг утверждал, что Метавселенную будет использовать один миллиард человек. Откуда взялись эти цифры при отсутствии четкого сценария использования? И что породило уверенность, что эти люди будут тратить сотни долларов каждый, используя его продукт.

В-третьих, если нет подлинного видения того, что эта штука делает и какие проблемы она решает, недостаточно сказать или поверить, что основатель крупнейшей в мире социальной сети просто «знает, что делает».

ЦукербергАкции Meta упали на 70% и закрыли 2022 год с худшими результатами среди компонентов S&P 500. | Источник: YouTube

Выходит, Уолл-стрит, технологическая индустрия, СМИ и энтузиасты купились на проект Meta. В отличие от более широкой публики. Цукерберг ошибся в нас — самом важном активе в этой истории.

Типа простите

Общественность устала от того, что большие корпорации указывают ей, что делать. Если СМИ, технологическая индустрия и инвесторы не смогли раскритиковать Цукерберга за то, что он влил 10 миллиардов долларов в продукт, который даже не смог описать, то было лишь вопросом времени, когда на этой штуке будет поставлен крест.

Пользователи метавселенной  описывают Horizon Worlds как «низкокачественную» и «слишком глючную» игру и сравнивают ее с детской. В любом случае, это явно не то, чего публика ожидает от многомиллиардной компании. Компании, которая утверждает, что за интернетом будущее. Идея о том, что мультяшные концерты и безногие аватары «изменят мир», просто смехотворна.



Источник: YouTube

Автор Business Insider назвал Цукерберга «лжецом», а его метавселенную  — бессмысленным инструментом, который отвлекает человека «от его проблем и создает благодатную почву для наживы по-настоящему злых людей».

Трудно поверить, что кто-то настолько могущественный и влиятельный может так откровенно лгать и пускать на ветер миллиарды долларов. Однако Цукерберг не первый человек, который лжет, чтобы заработать деньги на продаже воздуха и раздутой лжи. Помните обещание Элизабет Холмс произвести революцию в области анализа крови с помощью бизнеса стоимостью в 9 миллиардов долларов? В итоге это оказалось мошенничеством.

Король Марк

Марк Цукерберг построил империю, которой он будет управлять и оставаться неприкасаемым, что бы он ни делал. Это означает, что он построил компанию Meta таким образом, что имеет над ней полный контроль. Даже члены совета директоров не могут его тронуть.

Несмотря на постоянные неудачи в многочисленных начинаниях, таких как Facebook Phone в 2013 году, год спустя генеральный директор Meta купил VR-компанию Oculus за 2 миллиарда долларов и пошел вразнос.

Конечно, его несколько мегаломаниакальное видение создания «интернета будущего», идея цифрового мира с использованием виртуальной реальности и аватаров, восходит к 1990-м годам. К таким играм, как Meridian, The Realm Online и Ultima.

Это говорит о том, что идея его Метавселенной не является в корне ошибочной. Технология, похоже, движется в направлении, в котором широкое использование виртуальной реальности станет неизбежным. Однако если это будущее наступит через 15 или 20 лет, Марк Цукерберг опередил сам себя. И он потащил за собой целую индустрию.

Наши смартфоны сейчас — это почти продолжение наших рук. Компания Apple произвела революцию на рынке, выпустив iPhone, объединивший множество продуктов и сервисов в один полезный инструмент.

Однако Марк Цукерберг — не Стив Джобс, и его продукт Horizon World, мягко говоря, вызывает недоумение.

Мета пыталась продать революционное средство цифровой социализации. Но для широкой публики это может означать лишь громоздкий способ играть в видеоигры, а для крупной игровой индустрии — еще одну массовую многопользовательскую онлайн-игру. Легко увидеть разницу между видением Джобса и Цукерберга в создании инновационного и революционного продукта.

Покойся с миром, Метавселенная

Несмотря на весь хайп, недолговечный проект потерпел крах в условиях отсутствия на рынке приверженцев. Meta даже не смогла убедить своих собственных сотрудников использовать Horizon World. Metaverse серьезно заболела, поскольку раздутые рыночные прогнозы так и не оправдались, в то время как Web3-индустрия стала переключать свое внимание на растущую шумиху вокруг искусственного интеллекта.

Большинство компаний, пошедших по пути ложных обещаний, начали закрывать проекты в Метавселенной. Walmart закрыл свой проект на Roblox всего через шесть месяцев после его запуска. Disney свернула свое подразделение в Метавселенной в марте.

Была ли вся идея Метавселенной полной аферой, созданной заблуждающимся генеральным директором Meta для обогащения своих коллег и самого себя, или же он просто опередил события, которые, по его мнению, должны были стать новой эрой интернета, остается неясным. Но здесь кроется главная проблема. Поскольку Цукерберг был королем и никто не мог его остановить, то независимо от того, какой из этих вариантов был правдой, он все равно стал жертвой собственного эго. Кроме того, финальным штрихом стало постоянное стремление Facebook контролировать своих пользователей вместо того, чтобы прислушиваться к ним.

Конец игры

С точки зрения бизнеса, Facebook — это гигантская многомиллиардная корпорация, которая уже несколько лет назад достигла своего потолка. Компания переживает серьезные потрясения, и ей некуда двигаться со своими нынешними продуктами.

Намерение Цукерберга заново изобрести себя и спасти свою компанию, сосредоточившись исключительно на увеличении прибыли — что, как мы знаем, является основным приоритетом большинства современных корпораций — могло стать наихудшим вариантом из возможных.



Источник: YouTube

К сожалению, он останется безнаказанным. Даже после того, как он ввел в заблуждение целую отрасль, сжег миллиарды долларов и заставил многих делать то же самое вместе с ним.

Впрочем, неприкасаемый король может стать жертвой собственного эго. И, возможно, это станет главной причиной упадка и падения его империи.

Читайте также: Как попасть в метавселенную и сколько это стоит: обзор

The post Как Цукерберг обманул мир многомиллиардной фантазией о метавселенной appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий