Опросы
 0  0 65
Суббота
3-06-2023, 14:00

Республиканские законодатели предложили новый подход к регулированию криптовалют

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Неоднозначность американского законодательства в отношении криптовалют не раз оставляла участников рынка в недоумении, поскольку Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) на протяжении долгого времени не могут прийти к согласию и относят цифровые активы то к ценным бумагам, то к товарам. Однако вскоре все может измениться: 2 июня члены Палаты представителей от республиканцев опубликовали законопроект, который определит четкие роли SEC и CFTC США.

Полномочия SEC в отношении криптовалют могут значительно сократиться

Законопроект направлен на разделение регулирования криптовалют как ценных бумаг и товаров. Предлагаемые правила запретят Комиссии по ценным бумагам и биржам рассматривать платежные стейблкоины и цифровые товары как ценные бумаги и отказывать определенным торговым платформам в исключениях только потому, что они предлагают пользователям криптовалюты. «Вспомогательные виды деятельности», к которым относится предоставление кошельков для хранения, публикация программного обеспечения и работа нод, также будут освобождены от надзора SEC.

Кроме того, регулятор должен будет изменить и модернизировать правила защиты пользователей криптовалют и ведения учета цифровых активов.

Читайте также: 7 ошибок Гэри Генслера, которые могут стоить ему поста в SEC

Тем не менее, республиканцы предлагают наделить Комиссию полномочиями по борьбе с мошенничеством в отношении некоторых сделок с криптовалютами. А компании, которые регистрируются в SEC, но при этом предлагают торговлю на спотовом рынке, должны будут отметиться еще и в CFTC.

Напомним, в настоящее время SEC считает некоторые криптовалюты ценными бумагами в соответствии с тестом Хауи. Этот правовой стандарт был установлен в деле Верховного суда 1946 года. Согласно тесту Хауи, актив может считаться ценной бумагой, если он предполагает вложение денег с ожиданием прибыли, полученной в основном за счет усилий других людей.

Тест Хауи

CFTC получит контроль над стейблкоинами и цифровыми товарами

А вот у Комиссии по торговле товарными фьючерсами, напротив, прибавится работы. Согласно законопроекту, CFTC сможет контролировать операции с платежными стейблкоинами и цифровыми товарами, а также устанавливать требования к кастодианам. Предлагаемые республиканцами правила также содержат ряд требований к биржам цифровых товаров, а также процесс, с помощью которого регулятор сможет определить, какие активы могут быть допущены к торговле на зарегистрированных платформах.

Инициатива также предусматривает создание консультативного органа CFTC и SEC и проведение совместных исследований.

Республиканцы выступают за поиск баланса между инновациями и защитой инвесторов

Член Палаты представителей Патрик МакГенри сказал, что новый законопроект представляет собой шаг к достижению баланса между защитой пользователей криптовалют и поощрением развития и внедрения инновационных технологий.

Инициатива представляет собой совместную работу Комитета по финансовым услугам Палаты представителей, председателем которого является сам МакГенри, и Комитета по сельскому хозяйству Палаты представителей.

Законопроект находится на ранней стадии и пока не получил отзывов от законодателей-демократов.

Последние события из мира криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

The post Республиканские законодатели предложили новый подход к регулированию криптовалют appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий