Опросы
 0  0 56
Пятница
2-06-2023, 18:30

Грузия ужесточит контроль за криптосферой

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

ЦБ Грузии с сентября введет сразу несколько новых правил для компаний, которые работают в сфере цифровых активов



С сентября Национальный банк Грузии ужесточит контроль за поставщиками услуг в сфере цифровых активов (VASP), заявил глава регулятора Арчил Мествиришвили. 

Это необходимо, чтобы эффективно бороться с отмыванием денег (AML) и соблюдать западные санкции против России и Белоруссии. По словам главы Нацбанка, регулятор был «особенно активен» в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма в 2022 году, когда Грузия присоединилась к западным санкциям против России. Более того, для этого был сформирован специальный отдел, который теперь будет заниматься контролем выполнения санкций, в том числе VASP. 

«Большое значение имел и принятый в прошлом году закон о провайдерах услуг в отношении виртуальных активов, согласно которому Национальный банк вправе осуществлять мониторинг и надзор за провайдерами виртуальных активов в плане отмывания денег, что станет обязательным с 1 сентября текущего года», — заявил он.

Как регулируют криптовалюту в Грузии

Осенью 2022 года в Грузии приняли закон об обороте криптовалют, который основывался на правилах крипторегулирования в Европе. Однако тогда VASP не относились к числу контрагентов в юрисдикции Нацбанка Грузии. Теперь же регулятор планирует это изменить с 1 сентября.

Согласно новым правилам, с осени все организации в сфере VASP будут обязаны соблюдать правила AML. В частности, соответствие директиве VASP улучшит крипторегулирование по ряду направлений: криптофирмы будут иметь четкий перечень их обязанностей и прав, улучшится правовая среда для криптоуслуг и криптобирж, а также будут соблюдаться требования по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Что еще происходит в Грузии

Помимо совершенствования правовой среды, грузинский Нацбанк готовится к запуску тестовой версии цифрового лари (CBDC) в 2023 году. По данным регулятора, на первом этапе появится ограниченная пилотная версия для оценки технических характеристик цифрового лари. 

Однако неясно, когда точно планируется тестирование цифрового лари. Впервые о возможности запуска цифровой версии национальной валюты (CBDC) ЦБ Грузии заговорил весной 2021 года, и изначально регулятор заявлял о планах запустить CBDC в 2022 году. Однако с тех пор эти сроки переносились.

О том, как россиянам обналичить криптовалюту в условиях санкционного давления в разных странах, — в материале BeInCrypto.

The post Грузия ужесточит контроль за криптосферой appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий