Опросы
 0  0 53
Пятница
2-06-2023, 14:45

Подсчитаны убытки криптоиндустрии в мае

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

В мае общая сумма убытков криптосферы от хакерских атак составила около $19,69 млн — на 79% меньше по сравнению с апрелем



При этом потери от мошенничества составили $45,02 млн, заявили аналитики Beosin. Всего эксперты заявили о 22 инцидентах, которые привели к потере денег. Больше всего инцидентов безопасности зафиксировали в DeFi-протоколах, их число составило десять. Пользовались популярностью и мошеннические схемы, в частности, rug-pull («выдергивание коврика»).

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

Сколько потеряли жертвы криптоскамов

В области мошенничества, в числе которых rug-pull, было зафиксировано шесть инцидентов. Больше всего потеряли пользователи проекта Inferno Drainer, который украл активы на сумму около $5,9 млн у 4888 жертв. В лидерах также оказался проект XIRTAM на сети Arbitrum, который был заморожен после перевода владельцем проекта 1909 ether (ETH) (около $3,58 млн) на Coin Security.

«Хакеры и мошенники постепенно смещают цель атак с различных проектов на обычных пользователей. Пользователям рекомендуется повысить свою осведомленность о борьбе с мошенничеством, изучить историю проектов и несколько методов защиты своих активов», — посоветовали аналитики.

Кого взломали в мае

В мае криптоиндустрия столкнулась с рядом взломов — в начале месяца децентрализованная биржа (DEX) Level Finance столкнулась с проблемой в системе безопасности, из-за чего хакеры смогли украсть более $1 млн.

Спустя несколько дней децентрализованный финансовый (DeFi) протокол DEUS лишился более $6 млн из-за нарушения безопасности стейблкоина DEI. Инициированный ботом взлом BSC привел к потере более $1,3 млн, а затем хакер атаковал сеть Arbitrum и вывел еще $5 млн.

Что случилось в апреле

За апрель хакеры украли в два раза меньше, чем в марте — около $103 млн. Среди главных причин убытков криптоиндустрии указываются эксплойты и мошенничества. В лидерах по объемам потерь оказался протокол кредитования Euler Finance, который лишился более $195 млн, прежде чем хакер вернул украденные деньги. На втором месте оказался инцидент вокруг криптобиржи SafeMoon, потерявшей $8,7 млн.

При этом около четверти всех потерь — $25,4 млн — произошли из-за эксплойта нескольких торговых ботов MEV. При этом общая сумма потерь от крипто- и DeFi-эксплойтов за месяц составила $74,5 млн.

О том, как защитить криптовалюту от хакеров, — в материале BeInCrypto.

The post Подсчитаны убытки криптоиндустрии в мае appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий