Опросы
 0  0 46
Пятница
2-06-2023, 13:45

В Uniswap проголосовали против ввода комиссии за протокол

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Члены сообщества децентрализованной биржи (DEX) Uniswap отклонили предложение по введению комиссий за использование протокола поставщиками ликвидности



Результаты голосования показывают, что 45% выступили против этого предложения. Еще 42% участников сообщества поддержали вариант комиссии в размере одной пятой от внесенной суммы, а 13% предложили взимать десятую часть средств.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

Разработчики пояснили, что для децентрализованных бирж нужно подтверждать личности поставщиков ликвидности. Им необходимо доказывать принадлежность к профессиональным маркетмейкерам, а не к обычным крупным трейдерам. Более того, в Uniswap считают предложение недостаточно проработанным:

«Мы хотели бы увидеть окончательную техническую спецификацию, включающую подробный план внедрения, аудита и других необходимых аспектов. Кроме того, у нас есть достаточные опасения относительно налоговых и юридических последствий, которые требуют более глубокого изучения, прежде чем мы сможем предоставить полную поддержку [системе комиссий]», — говорится в сообщении.

Идею о вводе комиссии на платформе предлагали не первый раз — в 2022 году эта инициатива стала предметом разногласий в Uniswap. В конечном итоге предложение не получило одобрение, поскольку противники комиссий считали, что негативных последствий от этого будет намного больше положительных.

Зачем Uniswap вводить комиссии

Предложение о вводе комиссии в протоколе появилось в мае. Участники сообщества утверждали, что введение комиссий в пулах ликвидности позволит протоколу Uniswap пополнять свою казну и предоставлять награды владельцам токенов платформы Uniswap (UNI). 

Согласно предложению, любой пользователь сможет платить за газ для сбора комиссий и автоматически продавать токены комиссии через автомаршрутизатор протокола. Участникам сообщества предлагалось самостоятельно решить, куда вложить полученные деньги.

Новые рекорды Uniswap

Возможность введения комиссий в протоколе не отпугивает пользователей платформы. 1 июня Uniswap Labs назвала себя крупнейшим в мире торговым ончейн-протоколом — с момента создания Uniswap суммарно обработала $1,5 трлн.

Более того, криптобиржа активно наращивает долю рынка DEX. По данным CoinGecko, Uniswap V3 на Ethereum занимает 28,8% рынка DEX по торговому объему на момент написания материала. Более того, Uniswap V3 на Arbitrum занимает 13,2% доли рынка.

Достигло рекорда и количество пользователей протокола. В апреле их число составило более 85 000, что стало максимумом с мая 2021 года. Всплеск активности аналитики объясняют растущей популярностью мемкоинов.

The post В Uniswap проголосовали против ввода комиссии за протокол appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий