Опросы
 0  0 71
Четверг
1-06-2023, 19:00

Что будет с Tether, если доллар рухнет: мнения экспертов

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Одной из главных тем мая 2023 года стал возможный дефолт США. Несмотря на то, что американские власти все же достигли принципиального соглашения по потолку госдолга, риски ослабления национальной валюты Америки по-прежнему тревожат участников криптосообщества. Редакция BeInCrypto решила выяснить, что будет с самым капитализированным стейблкоином на базе доллара США – Tether, если доллар рухнет. Разобраться в вопросе нам помогли эксперты



Почему Tether так важен

Tether (USDT) — самый капитализированный на рынке цифровых активов стейблкоин. В общем рейтинге капитализации токен уступает только биткоину и Ethereum. При этом Tether — абсолютный лидер по торговым объемам.

Положение Tether в топ-5 самых капитализированных монет и в топ-5 криптовалют с наибольшим объемом торгов за 24 часаПоложение Tether в топ-5 самых капитализированных монет и в топ-5 криптовалют с наибольшим объемом торгов за 24 часа. Источник: CoinMarketCap

Как купить Tether за рубли, вы сможете узнать из нашего материала.

Курс токена привязан к доллару США в пропорции 1:1. Tether, как и другие стейблкоины, стал ответом на проблему высокой волатильности таких классических криптовалют, как биткоин, курс которых за несколько минут может как существенно вырасти, так и стремительно рухнуть. USDT, в свою очередь, всегда равен $1.

Стабильность курса Tether сделала монету универсальным инструментом. При помощи USDT трейдеры пережидают периоды высокой волатильности на рынке, чтобы не тратить деньги на комиссии при переводе криптовалюты в фиат. Также стейблкоин стал универсальным инструментом для расчетов и сбережения накоплений. Например, многие россияне используют Tether как альтернативу доллару в условиях валютных ограничений.

Универсальность и эффективность USDT сделала стейблкоин одним из важнейших элементов рынка цифровых активов. Поэтому проблемы Tether могут оказать существенное давление на всю криптоиндустрию в целом.

Что будет с Tether, если доллар рухнет

Старший аналитик BestChange.ru Зуборев Никита считает, что дефолт США мог бы обернуться для Tether потерей паритета с долларом.

«Проблема заключается не в том, что относительная стоимость доллара смогла бы спровоцировать нестабильность, а в том, что многие популярные стейблкоины обеспечены не просто наличными на счетах в банках, но и в виде гособлигаций США. Потенциально объявление дефолта ударило бы сразу по обоим компонентам резерва эмитентов стейблкоинов — банки могут обанкротиться, а облигации обесцениться. В итоге может оказаться, что и Tether, и Circle [прим. ред.: эмитент второго по капитализации долларового стейблкоина USDC Coin] не смогут обеспечивать стоимость своих токенов реальными резервами, что потенциально привело бы почти к полному их обесцениванию», — пояснил свою точку зрения наш собеседник, добавив, что вероятность дефолта США в обозримом будущем, по его мнению, ничтожно мала.

Профессиональный трейдер, квалифицированный инвестор, управляющий частным инвестиционным фондом Михаил Соловчук считает, что ослабление доллара США может вызвать сомнения в стабильности Tether и привести к уменьшению спроса на эту монету.

Наш собеседник представил три сценария для Tether на случай, если доллар рухнет:



Рост спроса. Если инвесторы потеряют доверие к доллару и будут искать альтернативы, Tether может столкнуться с увеличением спроса. Многие люди могут предпочесть держать свои средства в Tether, чтобы избежать потери стоимости. Это может привести к росту ценности и рыночной капитализации Tether.

Снижение доверия. Если доверие к доллару будет серьезно подорвано, инвесторы могут начать сомневаться в привязке Tether к доллару и искать другие стабильные альтернативы. В этом случае Tether может столкнуться с оттоком средств и потерей доли на рынке стейблкоинов.

Реорганизация привязки. В зависимости от ситуации и решений разработчиков Tether, возможно, будет проведена реорганизация привязки монеты. Например, они могут пересмотреть свою стратегию и выбрать другой, более стабильный актив для привязки.

«Однако следует отметить, что это лишь теоретические сценарии, и реакция Tether на падение доллара будет зависеть от различных факторов, включая доверие пользователей, действия разработчиков и общей ситуации на рынке криптовалют», — подытожил Михаил Соловчук.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

The post Что будет с Tether, если доллар рухнет: мнения экспертов appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий