Опросы
 0  0 48
Четверг
1-06-2023, 15:30

В Украине рассказали о планах по развитию криптоиндустрии

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

В НКЦБФР подтверждают, что для развития криптоиндустрии нужны четкие и прозрачные правила



Председатель Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Украины Руслан Магомедов заявил, что дальнейшее развитие криптовалютной индустрии в стране требует создания четких и прозрачных правил. 

Он также снова подтвердил, что Украина будет внедрять нормы европейского регламента MiCA (Market in Crypto Assets) о криптоактивах в национальный закон «О виртуальных активах».

«Сейчас документ находится на финальной стадии согласований, после чего мы его опубликуем и будем ждать фидбек рынка. Наша задача — систематизировать и обобщить правила, а дальше дело за бизнесом», — подчеркнул Магомедов.

При этом член Комиссии Юрий Бойко полагает, что идеальная формула регулирования крипторынка должна представлять баланс между интересами общества и государства.

«Чрезмерно жесткие „правила игры” могут негативно повлиять на развитие рынка виртуальных активов и блокчейн-технологий. С другой стороны, мы понимаем, что широкая „саморегуляция” рынка может нанести существенный ущерб инвесторам, активы которых должны быть защищены», — пояснил он.

Украинская версия MiCA

Ранее заместитель министра цифровой трансформации Украины Александр Борняков отмечал, что для полноценного запуска биткоин-индустрии в стране необходимо принять лишь базовые и наиболее важные нормы MiCA. Более того, Украина получила статус кандидата на членство в Евросоюзе, а, значит, должна адаптировать криптовалютное законодательство с учетом европейского регламента регулирования рынка.

По его мнению, даже частичное принятие этих положений поможет оперативно адаптировать бизнес на первом этапе. Со временем планируется полностью внедрить европейские положения.

Что происходит с криптовалютой в Украине

Уже несколько лет Украина лидирует в рейтингах по принятию криптовалют. Еще два года назад страна заняла четвертое место в списке 20 государств, где криптовалюты распространены наиболее широко. При этом в прошлом году Украина пробилась на второе место вслед за США в списке наиболее активных стран по принятию криптовалют.

Исследователи полагают, что такая динамика может объясняться развивающимся рынком. Многие развивающиеся рынки борются с девальвацией валюты, что подталкивает граждан к инвестированию в криптовалюту для сохранения сбережений.

О том, как как Украина переводит гривну в цифровой формат, — в материале редакции BeInCrypto.

The post В Украине рассказали о планах по развитию криптоиндустрии appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий