Опросы
 0  0 49
Четверг
1-06-2023, 11:15

Uniswap продолжает доминировать в сегменте DEX, несмотря на слабую ценовую динамику UNI

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Децентрализованная биржа (DEX) Uniswap достигла нового рубежа. 1 июня Uniswap Labs заявила, что она является крупнейшим в мире торговым ончейн-протоколом — согласно данным компании, с момента создания Uniswap суммарно обработала $1,5 трлн.

Последние события из мира криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь,чтобы не пропустить ничего важного.

Uniswap доминирует в сегменте DEX

Первая версия Uniswap, запущенная в 2018 году, позволяла обменивать токены стандарта ERC-20 на Ethereum. В мае 2020 года разработчики выпустили V2, в которой стали доступны пулы ERC-20, флэш-свопы и улучшенный ценовой оракул. Еще через год на рынок вышла V3 — ее инструменты, такие как концентрированная ликвидность, стали «золотым стандартом» для остальных децентрализованных бирж.

По данным CoinGecko, Uniswap V3 на Ethereum занимает 31,8% рынка DEX. За последние 24 часа объем операций на платформе превысит $607 млн. А если суммировать его с объемом торгов на блокчейнах Arbitrum, Polygon и Optimism, доля Uniswap составит почти 50%.

Аналитическая платформа Dune подтверждает эту информацию, сообщая, что на Uniswap приходится 60% 7-дневного объема торгов DEX. За последнюю неделю биржа обработала $7,8 млрд.

Источник: Dune

После нисходящего тренда во второй половине 2022 года активность пользователей DEX пошла вверх. Если в начале года объем торгов на централизованных биржах составлял около $7 млрд в неделю, по состоянию на май он взлетел до $71,4 млрд.

DefiLlama также подтверждает доминирование Uniswap, однако сообщает, что ее совокупный объем торгов ниже заявленного — $1,07 трлн, а TVL всех версий биржи составляет $3 млрд.

Цена UNI никак не оправится от медвежьего рынка

Однако перспективы нативного токена платформы выглядят не столь радужными. За последние 24 часа цена UNI снизилась на 2%, ненадолго опустившись ниже $5.

Источник: CoinGecko

Монета, которая в значительной степени контролируется венчурными инвесторами, находится в нисходящем тренде уже два года и никак не оправится от затяжного медвежьего рынка. С момента достижения исторического максимума в $44,92 в мае 2021 года UNI упала на 89%, несмотря на доминирование платформы на рынке DEX.

The post Uniswap продолжает доминировать в сегменте DEX, несмотря на слабую ценовую динамику UNI appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий