Опросы
 0  0 49
Четверг
1-06-2023, 10:45

Прогноз доллара на июнь: 3 причины для дальнейшего падения рубля

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Руководитель отдела продаж инвестиционного холдинга АM Capital Илья Мерзляков дал прогноз доллара на июнь 2023 года. Рассказываем, на каких уровнях, по мнению нашего собеседника, торговая пара доллар/рубль может провести первый месяц лета



Илья Мерзляков отметил, что ослабление рубля к доллару с начала года составило около 10%. По его мнению, девальвационный тренд, безусловно, будет продолжен. На это указывает сразу несколько факторов:



Во-первых, такая ситуация выгодна для дефицитного российского бюджета, так как позволяет скомпенсировать выпадающие нефтегазовые доходы.

Во-вторых, российская экономика продолжает функционировать в режиме колоссального количества санкций, что не может не отразиться на отечественной валюте.

В-третьих, стоимость энергоресурсов — основной доходной статьи российского бюджета — падает. Так, снижение с начала года цены эталонной Brent составило 10,37%, а отечественные марки торгуются по отношению к ней еще и с дисконтом.

График доллар/рубль. Источник: TradingView

При этом Илья Мерзляков отметил, что в начале июня ожидаются несколько событий, которые могут оказать временную поддержку рублю. В их числе:



Заседание совета директоров ЦБ (в повестке — вопрос процентных ставок). Повышение показателя может поддержать российскую валюту.

Пересмотр Минфином интервенций в рамках бюджетного правила.

Также поддержать рубль, по мнению нашего собеседника, поможет продолжающийся период дивидендных выплат российских компаний, которые конвертируют свою валютную выручку ради выплат.

В конце месяца рубль, отметил Илья Мерзляков, может несколько укрепиться на фоне окончания налогового периода и внесения экспортерами фискальных платежей. Поэтому, уверен наш собеседник, сильнее всего тренд на девальвацию рубля проявит себя в середине июня.

Последние события из мира криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

The post Прогноз доллара на июнь: 3 причины для дальнейшего падения рубля appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий