Опросы
 0  0 39
Среда
31-05-2023, 15:45

Титов счел криптовалюту самым прозрачным инструментом для внешних расчетов

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Криптовалюта благодаря своей прозрачности позволила бы обойти существующие ограничения по внешним расчетам, считает Титов



Криптовалюты помогли бы РФ обойти финансовые ограничения по внешним расчетам за счет их прозрачности. Такое мнение высказал уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, пишет ТАСС. По его словам, криптовалюта остается наиболее прозрачным инструментом для проведения международных сделок.

«Криптовалюта — это самая прозрачная валюта, потому что когда вы платите наличными деньгами, никто не знает кто, чего, как. А тут перевод со счета на счет, каждый счет подконтролен и видим», — отметил он.

Титов добавил, что криптовалюты для внешних расчетов «это очень удобная история, которая позволяла бы обойти различные финансовые ограничения». Впрочем, пока что процесс по легализации подобных платежей в РФ «идет тяжело», констатировал он.

Хотите получать больше актуальной информации о том, что происходит в мире криптовалют? Подписывайтесь на наш новостной канал и присоединяйтесь к нашему Телеграм-сообществу.

Тем временем Институт уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей в РФ призвал ускориться с формированием нормативно-правовой базы для оборота криптовалют в стране. Как утверждают в организации, легализация необходима для проведения расчетов с зарубежными контрагентами. Авторы инициативы предлагают предусмотреть в отдельном законопроекте возможность использования криптовалюты при расчетах за товары, работы и услуги с зарубежными контрагентами и физлицами — налоговыми нерезидентами.

Примечательно, что крупный бизнес в РФ уже вовсю использует криптовалюту во внешних расчетах и без законодательной базы. Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков ранее отметил, что бизнесу в РФ вообще не нужен закон, поскольку компании придумали, как не нарушать местные правила. При этом бизнес все равно выступает за четкое регулирование таких платежей, поскольку хочет привести в порядок налоговую отчетность, утверждает Аксаков.

В Банке России сомневаются, что легализация криптовалют поможет российскому бизнесу в условиях санкций. Более того, в ЦБ РФ опасаются, что чрезмерное использование криптовалют во внешних расчетах приведет к «заражению» финансовой системы страны.

The post Титов счел криптовалюту самым прозрачным инструментом для внешних расчетов appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий