Опросы
 0  0 56
Среда
24-05-2023, 12:15

Китай продал США нарковещества на миллиарды долларов с помощью криптовалют

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Почти сотня китайских фирм принимает криптовалюту в качестве платежа за изготовление прекурсоров фентанила, выяснили аналитики Elliptic



Китайские производители опиоидных веществ продолжают принимать криптовалюту и поставляют товар за рубеж вопреки усилиям США по борьбе с наркотрафиком. Об этом в блоге сообщили аналитики Elliptic. По данным исследователей, китайские фабрики обработали тысячи заказов с помощью криптоплатежей. Общая сумма незаконно поставленных в США наркотических веществ из Китая оценивается почти в $55 млрд.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

В рамках расследования в Elliptic попытались заказать прекурсоры (вещества, часто используемые при производстве нарковеществ) фентанила на одной из китайских фабрик. Поставщики согласились обработать заказ, выставив счет в биткоине (BTC).

Источник: elliptic.co

Также китайские производители мощного опиоидного анальгетика принимают в качестве платежа стейблкоин tether (USDT).

Аналитики Elliptic изучили и китайские криптокошельки, которые власти США внесли в санкционный список из-за поставок наркотических веществ в Мексику. По подсчетам экспертов, до санкций на кошельки поступило чуть менее $30 млн в криптовалюте. В годовом масштабе активность вокруг них выросла на 450%. Как утверждают исследователи, закупки на $30 млн достаточно для производства таблеток фентанила на сумму в $54 млрд.

«Технически, такого количества фентанила достаточно, чтобы вызвать смертельную передозировку у 8,6 млрд человек», — подсчитали в Elliptic.

Эксперты проследили движения криптовалют по китайским кошелькам и выяснили, что крупнейшие «серые» производители прекурсоров фентанила продают криптовалюту на одних и тех же трех зарубежных криптобиржах. О каких именно торговых площадках идет речь, в Elliptic не уточнили. По мнению исследователей, китайский бизнес использует в этой схеме посредников, поскольку официально в Китае любой криптобизнес под запретом.



Фентанил — это сильнодействующий опиоидный анальгетик. Широко применяется в полевой медицине. В США передозировка «уличным фентанилом» стала основной причиной смерти людей в возрасте 18-45 лет. Начиная с 2019 года поставка фентанила из Китая в США под запретом. Однако его по-прежнему активно поставляют в Мексику, поскольку власти Пекина не регулируют производство прекурсоров фентанила. 

The post Китай продал США нарковещества на миллиарды долларов с помощью криптовалют appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий