Опросы
 0  0 55
Среда
10-05-2023, 20:30

В Европе запускается первый полностью регулируемый DeFi-банк 

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Немецкий стартап запустит DeFi-банк, который полностью отвечает требованиям MiCA



Стартап Unstoppable Finance запускает первый в Европе полностью регулируемый DeFi-банк и собственный стейблкоин. Об этом проект сообщил у себя в блоге.



Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.



Новый стейблкоин будет полностью обеспечен в соответствии с требованиями законодательству Европейского союза (ЕС) — MiCA (Markets in Crypto-assets).

Как отметил соучредитель и CTO немецкого стартапа Unstoppable Finance Питер Гросскопф, традиционная банковская система сейчас очень далека от стабильности, а недавний крах финансового сектора продемонстрировал «необходимость переосмыслить его с нуля».

«С появлением стейблкоинов деньги стали программируемыми, они круглосуточно пересылаются за секунды и обеспечивают прозрачность транзакций. Пришло время использовать эту важную инновацию и перестроить финансовую систему», — заявил Гросскопф.

По его словам, стейблкоин с обеспечением в евро будет «токенизированной формой электронных денег» и станет «мостом между традиционными финансами и децентрализованной экономикой». 

Более того, в будущем стартап планирует заняться разработкой некастодиального криптокошелька Ultimate, через который можно будет напрямую подключиться к протоколам для фарминга доходности и децентрализованным биржам. 

На фоне принятия MiCA многие традиционные европейские банки готовы выйти на рынок криптовалют. Сейчас у них лишь ограниченный доступ к этой сфере, однако Базельский комитет по банковскому надзору считает, что ситуацию нужно исправить. Регулятор посоветовал до января 2025 года проработать требования к капиталу для банков, которые захотят контактировать с биткоином (BTC) и стейблкоинами.

Правила MiCA, которые должны вступить в силу в следующем году, не регулируют отношения банков и криптосектора. Однако новые правила предполагают, что Европейская банковская организация получит полномочия по надзору за оборотом стейблкоинов. Под надзором окажутся и криптовалютные транзакции. С 2025 года криптобиржи должны информировать о переводах на частные кошельки в случае, если сумма превышает €1000. 

О том, станет ли MiCA мировым стандартом регулирования криптовалют, — в специальном материале BeInCrypto

The post В Европе запускается первый полностью регулируемый DeFi-банк  appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий