Опросы
 0  0 84
Воскресенье
7-05-2023, 20:30

Что произошло на рынке криптовалют за неделю 1-7 мая

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

На крипторынке взошла новая звезда – лягушонок PEPE. Минюст США обвинил Binance в нарушении санкций против РФ. В США еще один банк оказался на грани закрытия. Об этих и других событиях на рынке криптовалют читайте в еженедельном обзоре BeInCrypto.



Биткоин (BTC)

Уходящая неделя оказалась невыразительной для биткоина (BTC). Главная криптовалюта мира продолжала топтаться под важным психологическим барьером $30 000, даже не пытаясь атаковать его.

3 мая ФРС США снова повысила ключевую ставку, доведя ее до 17-летнего максимума, но глава ЦБ Джером Пауэлл дал понять, что за этим повышением может последовать пауза. Однако, несмотря на эти благоприятные для BTC перспективы, он не смог запустить рост. Цена на какое-то время пробилась выше круглого уровня $29 000, но на тот момент не смогла закрепиться над ним и откатилась. Аналитики полагают, что причина кроется в недостаточной глубине рынка и его низкой ликвидности, а также сохраняющейся обеспокоенностью регуляторными проблемами.

При этом технические аналитики BeInCrypto пишут, что прорыв выше $30 000 сейчас маловероятен, а некоторые ончейн-метрики считают, что цена BTC перегрета и может скорректироваться до $24 000.

На момент написания в воскресенье ВТС торговался, по данным аналитического ресурса CoinMarketCap, в районе $29 000, с внутринедельным понижением на 2,7%.

BTCИсточник: Coinmarketcap

Читайте также: Прогноз биткоина на май 2023: мнения экспертов

Ethereum (ETH)

Тем временем курс нативного коина блокчейна Ethereum (ETH) держался чуть лучше, по крайней мере, по сравнению с ВТС. На момент написания ETH торговался с внутринедельным понижением на 0,5% в районе $1 922, согласно данным Сoinmarketcap.

криптовалютИсточник: Coinmarketcap

Уровень сопротивления на $1 950 по-прежнему остается неприступным барьером для быков. Впрочем, действия криптокитов и показатели ключевых ончейн-метрик указывают на вероятность роста цены ETH.

Между тем, согласно данным аналитиков Nansen, с момента активации обновления Shapella количество внесенных на стейкинг ETH превысило количество выведенных с него монет. Эта тенденция свидетельствует о том, что пользователи Ethereum рассматривают актив как долгосрочную, а не краткосрочную инвестицию.

Читайте также: Прогноз Ethereum на май 2023 года: мнения экспертов

Что еще происходило на этой неделе

В целом по итогам уходящей недели монеты, входящие в топ-10 крупнейших по рыночной капитализации криптовалют, продемонстрировали довольно невыразительную, но преимущественно негативную динамику.

Главным аутсайдером в первой десятке криптовалют на момент написания стал токен Cardano (ADA). На момент написания он торговался, по данным Сoinmarketcap, в районе $0,382 с внутринедельным понижением на 6%. Впрочем, ончейн-данные сообщают, что действия криптокитов могут вернуть ADA выше уровня сопротивления $0,40.

На этой неделе на крипторынке появилась новая звезда. Ею стал токен PEPE, созданный по мотивам мемов о лягушонке Пепе, который внезапно ворвался в топ самых капитализированных криптовалют и на момент написания занимал уже 42-ю строчку в этом рейтинге.

криптовалютИсточник: Coinmarketcap

Его параболический рост привлек не только игроков, но и внимание криптовалютных бирж, решивших не отставать от нового хайпа. На момент написания PEPE уже был доступен в листинге десятка централизованных и децентрализованных торговых площадок.

Читайте подробнее: PEPE листят все больше криптобирж: что происходит и стоит ли поддаваться мемкоин-лихорадке

Впрочем, сервис CoinMarketCap начал предупреждать пользователей о возможном мошенничестве со стороны разработчика токена PEPE в связи с некоторыми подозрительными особенностями смарт-контракта нашумевшего токена.

Далее 5 мая трейдеры, открывшие короткие позиции по PEPE на Huobi, OKX и Bybit, столкнулись с массовыми ликвидациями, так как всего за 24 часа цена мемкоина подскочила на 80%, а рыночная капитализация превысила $900 млн (сейчас этот показатель уже перевалил за $1,1 млрд).

В тот же день биржа Binance объявила о решении добавить в листинг «мемные токены» pepe (PEPE) и FLOKI (FLOKI), что еще больше подстегнуло ралли PEPE.

Новости криптоотрасли в России:



Более 70% россиян не готовы отказаться от наличных и перейти на цифровой рубль.

Рекламное агентство запустило в РФ площадку для генерации пресс-релизов при помощи чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT.

Курс биткоина в рублях торгуется над отметкой 2 250 000.

Из других новостей недели на рынке криптовалют:



В США еще один банк оказался на грани закрытия. Новой жертвой стал PacWest Bancorp. Новости на тему нового витка банковского кризиса являются потенциально бычьим фактором для криптовалют.

Минюст США обвинил Binance в нарушении санкций против РФ.

Генеральная прокуратура Нью-Йорка хочет заручиться поддержкой властей США для расширения полномочий по борьбе с криптовалютным бизнесом.

Читайте также специальный материал BeInCrypto: Эти 5 криптокомпаний стали фигурантами крупнейших дел о финансовых махинациях в США



Биржа Poloniex заплатит $7,6 млн для урегулирования обвинений в нарушении санкций США, поскольку оказывала услуги жителям Крыма, Кубы, Ирана, Судана и Сирии.

Криптобиржа Binance пострадала из-за клеветы ChatGPT

Американская криптовалютная биржа Coinbase решила потеснить Binance на международной арене с помощью новой торговой площадки

Gemini запустила платформу для торговли деривативами за пределами США.

Криптовалютная биржа Coinbase опубликовала квартальный отчет по доходам. Компания уже пятый квартал подряд фиксирует убытки.

Страны-члены «Большой семерки» (G7) договорились о пяти принципах ответственного использования искусственного интеллекта (ИИ).

На этой неделе блокчейн-проект Sui Network проект обзавелся рабочей главной сетью, а также собственным кроссчейн мостом для притока ликвидности. Кроме того, крупнейшая криптовалютная биржа Binance провела листинг SUI, а также объявила о запуске фарминга SUI на Binance Launchpad.

Однако оптимистичные новости оказались нивелированы негативом, поскольку держатели актива остались недовольны представленным графиком выпуска и распределения токенов SUI, опасаясь, что он приведет к размытию цены. Как следствие, токен потерял за неделю более 70%.

Кошелек Trust Wallet теперь поддерживает токен TON блокчейн-экосистемы The Open Network.

Эмитента стейблкоина TUSD заподозрили в связях со скандальным криптовалютным предпринимателем Джастином Саном.

Китайский гигант облачного хранилища Alibaba Cloud заключил сотрудничество с Avalanche для разработки метавселенных на блокчейне.

The post Что произошло на рынке криптовалют за неделю 1-7 мая appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий