Опросы
 0  0 64
Пятница
14-04-2023, 17:45

МВД завершило расследование против бывшего сисадмина WEX

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Следователи МВД России завершили расследование против бывшего системного администратора криптовалютной биржи WEX (бывшей BTC-e)



Ведомство не называет имени обвиняемого, однако предполагается, что речь может идти об Александре Билюченко (Иванове). Экс-системный администратор платформы обвиняется в присвоении денег. Следствие считает, что в октябре 2018 года он заблокировал доступ к объединенным расчетным счетам и адресам криптокошельков, которые были под контролем компании. Затем он закрыл доступ к деньгам пользователям и собственникам биржи. Всего он украл более ₽3 млрд.

Чтобы возместить убытки пострадавшим, следователи арестовали недвижимость обвиняемого, а также добровольно внесенные им ₽4,3 млрд. Сейчас уголовное дело направили в суд для дальнейшего рассмотрения и избрания меры пресечения.

В МВД напомнили, что пользователи WEX все еще имеют право подать иск в отношении ответчика — юрлица World Exchange Services Pte. Ltd.

Как рухнула крупнейшая русская криптобиржа

BTC-e считалась крупнейшей российской криптовалютной биржей. Она проработала шесть лет — с 2011 по 2017 год. Летом 2017-го платформа была закрыта, а активы и серверы, находившиеся в США, были арестованы Федеральным бюро расследований (ФБР). В результате аккаунты клиентов перешли на платформу WEX, которая в конце 2018-го также прекратила работу, не вернув деньги пользователям. В результате правоохранительные органы РФ возбудили уголовное дело по статье 159 «Мошенничество».

Один из основателей биржи — Александр Винник — был задержан по запросу США летом 2017 года на полуострове Халкидики. Минюст США полагает, что россиянин «предположительно» владел и управлял BTC-e для отмывания денег через биткоин. Сам Винник все обвинения отрицает. Его адвокат просит Россию включить своего клиента в потенциальный обмен заключенными с США.

Какие еще российские платформы заинтересовали США

Еще одной платформой, которая недавно оказалась в поле зрения американских регуляторов, стала Bitzlato. В январе Минюст США приостановил деятельность криптообменника с русскими корнями Bitzlato.

Заместитель генерального прокурора США Лиза Монако заявила, что сервис заблокировали из-за нелегальных сделок, связанных с Россией. В итоге Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США (FinCEN) запретила переводить средства с участием Bitzlato любым финансовым учреждениям, которые попадают под действие приказа.

Позднее одному из основателей платформы – Анатолию Легкодымову — предъявили обвинение в США из-за ведения бизнеса по переводу денег незаконным путем. На Антона Шкуренко, еще одного из основателей обменника, завела уголовное дело прокуратура Франции.

The post МВД завершило расследование против бывшего сисадмина WEX appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий