Опросы
 0  0 63
Среда
5-04-2023, 11:45

Ончейн-активность в сети Ethereum выросла в предвкушении апгрейда Шанхай

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

До шанхайского обновления остается всего неделя. В ожидании этого события ончейн-активность в сети Ethereum выросла, как и курс ETH



12 апреля в сети Ethereum будет развернуто долгожданное обновление Shapella. Его важнейшей особенностью станет то, что после апгрейда инвесторы смогут, наконец, выводить из Beacon Chain размещенные на стейкинге ETH.

В ожидании этого события редакция BeInCrypto поговорила с экспертами о том, как эфир поведет себя на фоне апгрейда, а также о кратко- и долгосрочных последствиях обновления для ETH.

В преддверии этого события демонстрирует рост не только курс нативного токена экосистемы Ethereum, но и индикаторы ончейн-активности в сети.

Согласно данным Etherscan, за последний месяц суточный показатель активных адресов в сети Ethereum повысился, и по состоянию на 4 апреля это значение составляло 443 292. При этом только с минувших выходных число активных адресов подскочило примерно на 10%.

В целом за первые три месяца этого года индикатор держался в относительном флэте, однако прирост последних недель помог ему закрепиться над отметкой 400 000.

Active addresses 1 month - Etherscan.ioАктивные адреса. Источник: Etherscan.io

Схожую динамику демонстрируют и внутридневные транзакции в сети Ethereum. С выходных эта метрика повысилась на 9% и сейчас составляет около 1,07 млн. Впрочем, следует признать, что и она значительную часть этого года тоже оставалась примерно на одних и тех же уровнях.

Тем не менее, в последние дни наблюдается оживление активности, и это напрямую связано с положительной динамикой курса ETH и приближением даты шанхайского обновления.

Между тем, согласно данным трекера Ultrasound.Money, сеть Ethereum с середины января продолжает оставаться дефляционной. Количество сжигаемых в ней  монет продолжает расти, а предложение ETH – сокращаться.

Как рассказывала недавно редакция BeInCrypto, в марте предложение Ethereum сокращалось самыми быстрыми темпами в истории: рост предложения ETH за этот месяц составил -0,33%. С момента перехода Ethereum на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake предложение ETH сократилось уже примерно на 78 тыс. монет, или около $149 млн по текущим ценам.

Растет и показатель открытого интереса по Ethereum. Открытый интерес представляет собой общее число незакрытых на данный момент контрактов на различные деривативы, такие как опционы и фьючерсы.

Впрочем, стоит отметить один нюанс. Хотя этот показатель указывает на интерес инвесторов к финансовому продукту, довольно непросто определить, ставят ли покупатели на падение или рост актива. Скорее, он помогает получить общее представление об активности рынка, а также уровне ликвидности и притока свежего капитала.

Тем не менее, принято считать, что если открытый интерес по деривативам растет вслед за ростом цены на базовый актив, это является своеобразным вотумом доверия трейдеров к данному активу.

Согласно статистике IntoTheBlock по позициям Global In/Out of Money Around Price, следующей важной областью сопротивления является диапазон от $2100 до $2150. Здесь расположились более 200 тыс. адресов, ранее купивших свыше 18 млн ETH.

Напомним, эта метрика отслеживает адреса, которые приближаются к уровню безубыточности, и отражает распределение ходлеров вдоль линий средней цены покупки. 

In/Out of the Money Around Price for Ethereum ETH Data by IntoTheBlockIn/Out of the Money. Источник: IntoTheBlock

Тем временем курс монеты недавно прорвался к пиковому максимуму на $1920, достигнув лучшего результата за 7 месяцев. На момент написания рынок продолжает удерживаться выше круглого уровня $1900.

За последние 30 дней актив укрепился порядка на 22%, причем ближайшее значимое сопротивление встретится быкам лишь в районе психологической отметки $2000.

The post Ончейн-активность в сети Ethereum выросла в предвкушении апгрейда Шанхай appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий