Опросы
 0  0 63
Воскресенье
2-04-2023, 15:15

Использование блокчейн-технологий в образовании

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Существует распространенное мнение о том, что блокчейн-технологии применяются, в основном, в «серьезных» областях, например, в финансах или крупном бизнесе. Однако благодаря свойствам этой технологии у нее гораздо более широкое применение. В этом материале Владимир Горгазде — заведующий кафедрой блокчейн МФТИ (базовая организация — научный центр «Идея»), сооснователь токенизационной платформы Atomyze и IT-компании Newity, подробно рассказывает о том, как применение блокчейн-решений в образовании может упростить организационные вопросы.



Переводы в другие учреждения/дистанционное образование

По сути, это автоматический перевод кредитов обучения, то есть подтверждение прохождения и аттестации студента по различным предметам. В настоящее время перевод кредита обучения зависит от учреждений, которые заключают соглашения о признании аттестации по дисциплинам друг друга на определенных условиях. К сожалению, данная система работает неэффективно, и студенты часто сталкиваются с тем, что эти соглашения не признаются. Кроме того, процесс перевода в другое учебное заведение требует еще и сбора документов, что также занимает время. Если же соглашения о признании учебных кредитов записать на блокчейне как смарт-контракты, то при выполнении всех условий кредиты обучения будут автоматически переводиться в новый ВУЗ практически мгновенно. 

Компания Sony разработала похожую систему на базе IBM Blockchain, которая интегрирует данные из уже существующих в учебном заведении информационно-управляющей системы (IMS) и системы управления обучением (LMS). Это позволяет получать сведения об оценках, результатах экзаменов и других учебных достижениях студентов, работать с большими данными и искусственным интеллектом для обработки информации. Эти сведения используют для совершенствования образовательного процесса и управления вузом. 

Мотивационные системы

Персонализированные системы мотивации персонала или студентов, реализованные с использованием блокчейна, могут стать альтернативой классическим премиям, которые часто зависят от субъективной оценки руководителя.

Например, Brightside Academy Ohio — сеть из 14 частных детских садов в американском штате Огайо — одной из первых внедрила блокчейн в систему мотивации педагогов. Работает она так:



Администраторы формируют задачи в закрытой блокчейн-системе и назначают за них вознаграждения во внутренней цифровой валюте — токенах. 

Задачи могут быть разными: например, организация экскурсий для детей, дополнительная работа в выходные или обещание не опаздывать на работу в течение месяца.

Преподаватель выполняет задачу и вносит в систему отчет.

Другие администраторы сети подтверждают его.

Преподаватель получает на свой счет токены. Их он может конвертировать, например, в сертификаты Amazon.

При таком подходе блокчейн дает больше вариантов для оценки практических заданий. Заработанные токены студенты могут потратить, например, на покупку бонусных уроков или мерча учебного заведения, а преподаватели получить поощрение в какой-то другой форме, например, в форме сертификатов. 

Таким образом в процесс обучения добавится геймификация — мощный тренд в сфере образования. Преподавателям и менторам блокчейн-платформа также принесет выгоду. Во-первых, можно будет быстро протестировать, какие формы поощрения являются наиболее востребованными, и на основании этого планировать дальнейшие шаги как в развитии образовательной программы, так и в совершенствовании бонусов. Во-вторых, в подобной системе можно будет следить за дальнейшими достижениями студентов в других дисциплинах и получать дополнительные бонусы за свой вклад в их развитие, потому что именно достижения учеников формируют репутацию учителя.

The post Использование блокчейн-технологий в образовании appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий