Опросы
 0  0 48
Среда
29-03-2023, 11:30

Чистый приток BTC на биржи вырос до 10-месячного максимума

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Объемы перемещения биткоинов (BTC) на централизованных криптобиржах увеличились на фоне фиксации прибыли и достигли 10-месячного максимума



На этой неделе крипторынок взял передышку после недавних бурных движений, а биткоин (BTC) обосновался в узком диапазоне. Однако ряд ончейн-метрик продолжает сигналить о том, что восстановление продолжается, а медведи теряют хватку.

Фиксация прибыли по BTC

Аналитики Glassnode тоже представили свое свежее еженедельное ончейн-исследование рынка. Согласно собранной ими статистике, на прошлой неделе чистый приток монет на биржи увеличился порядка на 4180 BTC. Это стало максимальным чистым приростом с момента коллапса LUNA в мае 2022 года, подчеркивают они.

Как считают в Glassnode, такая динамика стала ответом инвесторов на недавний резкий рост цен в последние недели. Она предполагает, что участники рынка стали активнее заводить монеты на биржи для фиксации прибыли. Ранее подобный всплеск чистого притока BTC на торговые платформы всегда сопутствовал значимым периодам волатильности на рынке, добавляют они.

Bitcoin BTC Net Transfer Volume From/To Exchanges: GlassnodeПеремещения BTC на биржах. Источник: Glassnode

Как видно из графика, большую часть этого года показатель оставался в зеленой зоне чистого притока. Ранее этому периоду предшествовал массивный отток средств с централизованных бирж (CEX) на фоне кризиса доверия инвесторов к этому сегменту после резонансного банкротства FTX в 4-м квартале 2022 года.

Кто приводит монеты в движение

Как отметили далее в Glassnode, 92,5% этого внутринедельного чистого перемещения монет на биржи было сформировано краткосрочными ходлерами, которые аккумулировали BTC в районе циклических минимумов. При этом 65% принадлежащих им монет находились в зоне прибыли.

Между тем долгосрочные инвесторы обусловили лишь около 7,5% от общего объема притока депозитов на биржи. При этом в прибыли находились порядка 80% их BTC. Это стало максимальным приростом с середины 2021 года.

Активность кратко- и долгосрочных ходлеров BTC на биржах. Источник: Glassnode

На прошлой неделе рынок действительно фиксировал прибыль активнее всего с мая 2022 года. 23 марта курс BTC обновил максимум текущего года на $28 792, но затем отступил от него.

Тем не менее, эксперты Glassnode отмечают, что в целом масштабы реализованной прибыли все еще остаются значительно ниже типичных уровней бычьего рынка. Похоже, что рынок вышел из откровенно медвежьей зоны, но пока так и не вступил в бычью фазу.

Большинство коинов BTC в сети остаются неактивными, и это предполагает, что инвесторы сохраняют уверенность в преобладающем тренде на повышение, пишут эксперты.

Bitcoin BTC Realized Profit Momentum: GlassnodeИсточник: Glassnode

«Это подкрепляет наши наблюдения, сделанные неделей ранее, согласно которым рынок переключился в более нейтральный режим и ситуация на нем напоминает более переходную рыночную структуру», — заключают в Glassnode. Однако, предупреждают они, в такую переходную фазу все еще следует остерегаться новых снижений.

Между тем курс BTC приходит в себя после вчерашнего нырка к внутридневному минимуму $26 700 и на момент написания снова торгуется выше отметки $28 000.

The post Чистый приток BTC на биржи вырос до 10-месячного максимума appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий