Опросы
 0  0 64
Суббота
25-03-2023, 10:30

Суммарный показатель TVL DeFi-протоколов обновил очередной максимум

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Общий объем заблокированной стоимости (TVL) протоколов децентрализованных финансов (DeFi) превысил $63 млрд.



Показатель TVL (Total Value Locked)измеряет сумму всех активов, заблокированных на платформах DeFi. Он включает в себя криптовалюты, стейблкоины и другие цифровые активы, которые заморожены в смарт-контрактах.

Источник:  DefiLlama

Согласно данным DefiLlama, нынешнее значение TVL является рекордным за этот год.

Платформа Lido стала катализатором роста сектора DeFi

Крупнейший протокол ликвидного стейкинга Lido продолжает доминировать на рынке децентрализованных финансов. На его долю приходится 16,9% от общего объема TVL. Большая часть заблокированных в нем средств – $10,75 млрд – размещены на Ethereum. Остальные активы распределены между Solana, Moonbeam, Moonriver и Terra Classic. Примечательно, что TVL Lido вырос с $1 млрд до $10 млрд всего за восемь месяцев – с апреля по ноябрь 2021 года.

Источник: «Твиттер»

Lido уже долгое время остается лидером сегмента DeFi – во многом благодаря более высокой стоимости залога и возможности использовать производный токен stETH в других протоколах для получения дополнительной прибыли. По данным DefiLlama, более 280 000 пользователей делегировали платформе свои активы.

Но несмотря на успехи Lido Finance, нативный токен протокола не демонстрирует впечатляющих показателей. За последнюю неделю торговая активность его держателей значительно снизилась, а цена актива просела на 5,7%. Согласно CoinGecko, нынешняя стоимость LDO на 70% ниже исторического максимума в $7,3, достигнутого в августе 2021 года.

Грядущее обновление Shanghai подогревает интерес к ликвидному стейкингу

До активации обновления сети Ethereum Shanghai остались считанные дни. В ходе его запуска будет реализовано предложение EIP (Ethereum Improvement Proposal) 4895, которое позволит выводить средства с консенсусного уровня и окончательно высвободит размещенные на Beacon Chain ETH. В криптосообществе считают, что большинство пользователей не будет избавляться от токенов, а делегирует их платформам ликвидного стейкинга для получения дополнительной прибыли.

Источник: DefiLlama

Lido Finance наверняка станет главным претендентом на разблокированные Ethereum. Следующим по списку может оказаться его главный конкурент Rocket Pool, который занимает третье место после Lido и Coinbase по количеству добавленных в стейкинг ETH. Некоторые участники сообщества уверены, что статус первого и крупнейшего оператора децентрализованного узла дает Rocket Pool важные преимущества на рынке ликвидного стейкинга.

The post Суммарный показатель TVL DeFi-протоколов обновил очередной максимум appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий