Опросы
 0  0 60
Суббота
25-03-2023, 09:30

Greenpeace потребовал поменять код биткоина (BTC)

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Участники американского отделения Greenpeace опубликовали скандальное заявление в «Твиттере», в котором потребовали разработчиков изменить код биткоина (BTC) и перевести его с алгоритма консенсуса доказательства работы (Proof-of-Work, PoW) на алгоритм доказательства доли владения (Proof-of-Stake, PoS).

Это далеко не первый случай, когда «зеленые» нападают на главную криптовалюту. Однако в этот раз криптосообщество не на шутку возмутилось грубой риторикой эко-активистов.

«Некоторые эко-активисты думают, что биткоин – это просто фальшивые интернет-деньги и их можно спокойно игнорировать. Но на самом деле он вызывает опасные масштабы загрязнения в реальном мире и ненасытно потребляет ископаемое топливо. И все это из-за его устаревшего кода», – говорится в заявлении.

Источник: «Твиттер»

Шансы перехода биткоина на PoS стремятся к нулю

Реакция участников сообщества на заявление Greenpeace была бурной: криптоэнтузиасты напомнили, что блокчейн биткоина имеет открытый код, и предложили экоактивистам изменить его самостоятельно. Тем не менее, у идей «зеленых» есть и последователи – например, криптомагнат Крис Ларсен, который неоднократно заявлял, что BTC стоит перейти на алгоритм Proof-of-Stake вслед за Ethereum и «изменить код, а не климат».

Источник: «Твиттер»

Однако реальные шансы переезда биткоина на PoS крайне низки. Хотя переход на PoS сделает сеть Биткоин более энергоэффективной и масштабируемой, он также повлияет на ее децентрализацию. Поскольку алгоритм доказательства доли владения полагается на валидаторов, которые владеют большим количеством криптовалюты, в руках нескольких операторов нод может оказаться значительная часть предложения BTC. 

Кроме того, смена алгоритма на PoS потребует значительных изменений в инфраструктуре блокчейна, которые могут оказаться крайне сложными в реализации. Учитывая размер инвестиций, которые были вложены в текущий проект, биткоин-сообщество может не одобрить подобных действий.

На данный момент уже существуют предположения по созданию гибридных систем, которые будут сочетать в себе оба алгоритма и потенциально помогут найти компромисс между снижением энергопотребления и сохранением децентрализации. Тем не менее, разработчикам еще предстоит выяснить, получат ли они поддержку среди биткоин-сообщества.

The post Greenpeace потребовал поменять код биткоина (BTC) appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий