Опросы
 0  0 57
Пятница
24-03-2023, 12:00

Госдума в апреле вновь рассмотрит закон о майнинге

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Государственная Дума собирается в апреле вновь рассмотреть закон о майнинге, сообщил глава думского комитета по финрынку



Госдума готова вновь взяться за рассмотрение законопроекта о майнинге криптовалют уже в апреле. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление главы комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова.

Он отметил, что законодатели согласовали меры ответственности за незаконные сделки с криптовалютой, включая уголовную ответственность. При этом, как намекнул Аксаков, у чиновников нет претензий по поводу уголовного преследования майнеров:

«Я думаю, что в апреле приступим к рассмотрению этого законопроекта, мы быстро его рассмотрим, поскольку уже практически подготовлены меры ответственности, в том числе и уголовной ответственности за незаконные операции с криптовалютой».

Как отметил глава комитета, подход к криптовалюте будет таков, что граждане смогут покупать криптовалюту, но за пределами страны. При этом власти РФ все равно хотят учитывать зарубежную криптовалюту в местных информационных системах даже несмотря на то, что расплачиваться ею на территории страны запрещено.

«Был такой подход, что намайнили, и она должна сразу же учитываться и обращаться за пределами нашего юридического пространства. Но я лично думаю, ничего плохого в том, что мы будем учитывать в своих информационных системах, нет, но при этом мы должны запретить ее использовать для оплаты товаров, услуг», — добавил Аксаков.

Законопроект о майнинге криптовалют российские чиновники не могут принять уже несколько лет. Последняя редакция документа оттягивается еще с 2022 года. По словам замминистра финансов РФ Алексея Моисеева, в ходе дискуссий возникли разногласия не только с ЦБ РФ, но и с силовым блоком.

Аксаков утверждал, что принятие законопроекта о легализации майнинга затягивается из-за скепсиса со стороны «организаций», которые участвуют в обсуждении. По его словам, критики законопроекта видят в легализации майнинга криптовалют угрозу появления «каналов вывода средств из нашей страны».



Как выяснили СМИ, одним из критиков законопроекта оказалось Минцифры РФ. По мнению министерства, принятие закона фактически бы легализовало оборот криптовалют в стране, однако при этом не дало бы властям осуществлять надзор за рынком.

Также утверждалось, что законопроект не ввел какие-либо требования для площадок, на которых совершался бы оборот криптовалют. Примечательно, что ранее комитет по финрынку не стал включать законопроект о майнинге в весеннюю сессию (заканчивается в июле). Что именно послужило сменой приоритетов, неясно.

The post Госдума в апреле вновь рассмотрит закон о майнинге appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий