Опросы
 0  0 102
Пятница
24-03-2023, 08:00

Что случилось на крипторынке пока все спали — обзор от 24 марта

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Фонд Кэти Вуд выкупил акции Coinbase на падении, суточные комиссии в протоколе Ordinals обновили рекорд, а сообщество MakerDAO оставило резервы в USDC — эти и другие новости утра 24 марта в нашем обзоре



Поведение криптовалют — лидеров капитализации

Биткоин (BTC) стабилизировался после периода волатильности. Однако на утренних торгах в пятницу криптовалюта обосновалась в районе $28 300 по состоянию на 07:50 (МСК). 1 токен в рублях — ₽2 159 614. За сутки курс биткоина вырос на 3%.

динамика на крипторынкеГрафик курса биткоина. Источник: TradingView

Отслеживать курс биткоина в рублях можно по ссылке

Вторая по капитализации криптовалюта Ethereum стабилизировалась после резкого восстановления в конце торгового дня в четверг. По состоянию на момент написания обзора, монета торгуется по $1810 (1 токен в рублях — ₽138 669). За сутки курс ETH подорожал на 4%.

динамика на крипторынкеГрафик курса Ethereum. Источник: TradingView

В топ-10 самых капитализированных криптовалют за сутки больше других вырос Dogecoin (+3,55%). За неделю – Ripple (XRP). Токен подорожал на 17%. Активнее других в рамках последних семи дней терял в цене MATIC (-2,5%).

динамика на крипторынкеТоп-10 самых капитализированных криптовалют. Источник: CoinMarketCap

В топ-100 самых капитализированных криптовалют лучший результат за сутки и за неделю зафиксирован у Mask Network (+21% и +48% соответственно). При этом активнее других теряла в цене в течение последних 24 часов Arbitrum (-88%). Столько же токен потерял и в недельном соотношении.

Главные новости криптовалют утра 24 марта



MakerDAO сохранит стейблкоин USDC в качестве основного обеспечения. Такое решение было принято по итогам голосования в сообществе.

Участники MakerDAO решили оставить USDC главным резервным активом для стейблкоина DAI, даже несмотря на то, что USDC подвергся волатильности и даже на короткое время потерял привязку к доллару из-за банкротства банка SVB. Это решение поддержали 79% участвовавших в голосовании. Остальные выступали за диверсификацию резервов.

О том, как USDC потерял привязку к доллару США — в материале BeInCrypto



Фонд Кэти Вуд купил 268 928 акций криптобиржи Coinbase (COIN) на $17,7 млн. Двумя днями ранее тот же фонд продал COIN на $13,5 млн.

Во вторник, 21 марта, стало известно, что Ark Fintech Innovation ETF продал 160 887 акций COIN по цене примерно $83. Однако спустя два дня ARK снова купил эти ценные бумаги, но уже по цене $66,3. Об этом сообщает Coindesk со ссылкой на email компании.

Акции COIN резко подешевели на торгах в четверг, когда стало известно, что криптобиржа получила уведомление Wells от Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Динамика акций COIN. Источник: Yahoo Finance

Суточные комиссии за выпуск NFT на протоколе Ordinals обновила исторический максимум и достигли 9,28 BTC (около $257 460). На это указывает статистика ресурса Dune Analytics.

Резкий рост комиссий связывают с популярностью Bitcoin Apes, клонов популярной NFT-коллекции Bored Ape Yacht Club. Проект Ordinals стартовал в январе 2023 года, и с тех пор пользователи заплатили в совокупности $3,3 млн за выпуск картинок, видео и текста на блокчейне биткоина.

Комиссии, выплаченные на протоколе Ordinals. Источник: Dune Analytics

Подробнее о выпуске коллекции Bored Ape Yacht Club на протоколе Ordinals — в материале BeInCrypto

The post Что случилось на крипторынке пока все спали — обзор от 24 марта appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий