Опросы
 0  0 57
Среда
22-03-2023, 11:45

Пользователи потеряли более $1 млрд из-за ошибок и багов Ethereum

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Топ-менеджер Coinbase Конор Гроган подсчитал, сколько ETH потеряли пользователи из-за разных ошибок



Управляющий директор криптовалютной биржи Coinbase Конор Гроган обнаружил, что пользователи потеряли около 636 000 Ether (ETH) на сумму $1,15 млрд в результате багов и ошибок.

«Я классифицировал тысячи случаев опечаток в Ethereum, пользовательских ошибок и глюков в смарт-контрактах <..> Иногда криптовалюта может быть непростой», — рассказал Гроган.

При этом указанный объем потерянных монет составляет лишь 0,5% от всего оборотного предложения в размере 120 млн ETH. При этом около половины от этой суммы — 306 000 ETH или $538 млн — связаны с ошибкой, которая произошла в 2017 году в криптовалютном кошельке Parity. Среди других случаев — потеря 60 000 ETH ($108 млн) биржей Quadriga, закрытой в 2019 году, а также потеря 11 500 ETH ($20 млн) NFT-коллекцией Akutars из-за сбоя в смарт-контракте.

Также эксперт выяснил, что криптопользователи за все время отправили около 24 000 ETH ($43 млн по текущему курсу) на адрес сжигания токенов.

Гроган подчеркивает, что указанная при его оценке сумма в $1,1 млрд может быть сильно ниже, чем реальный объем потерянных ETH. В своем отчете эксперт охватил только случаи, когда токены навсегда заблокировали. Однако он не взял в расчет средства, которые потеряли пользователи из-за забытых приватных ключей к криптокошелькам.

«Исследование просто охватывает случаи, когда ETH оказались навсегда заблокированы. Например, исследование не распространяется на утерянные закрытые ключи или такие вещи, как кошельки Genesis, которые предположительно забыли», — пояснил аналитик.

Что касается самой популярной криптовалюты, биткоина (BTC), то с ней криптоинвесторы потеряли около $213 млрд лишь в последнем цикле медвежьего рынка. По данным аналитиков Glassnode, в ходе бычьего тренда 2020-2021 годов пиковая годовая прибыль инвесторов составила около $455 млрд. Таким образом, относительная потеря капитала составила примерно 47% от прибыли, полученной на бычьем рынке.

The post Пользователи потеряли более $1 млрд из-за ошибок и багов Ethereum appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий