Опросы
 0  0 63
Пятница
17-03-2023, 18:00

Семейная пара украла криптовалюту на $250 000 с помощью сим-карт

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

В США вынесли приговор супружеской паре за мошенничество с криптовалютой на $250 000 с использованием сим-карт



Суд в американском штате Техас вынес приговор в отношении семейной пары, которую обвиняли в мошенничестве с помощью сим-карт для мобильных телефонов. Об этом сообщил Минюст США.

Согласно судебным документам, с помощью сим-свопинга 22-летний Эндрю Перси Трухильо и 34-летняя Зена Элиза Доунсон смогли похитить около $250 000 в криптовалюте. Махинации удалось провернуть благодаря тому, что Эндрю работал в салоне сотовой связи AT&T. Он привязывал телефон супруги в качестве дополнительного пользователя к сим-картам жертв. 

С помощью этого метода злоумышленники смогли переманить сообщения и звонки на другое устройства. В итоге супруги получили доступ к чужим криптосчетам, чтобы перевести криптовалюту на свой кошелек. Супруги признали себя виновными в мошенничестве.

Суд приговорил Трухильо к 33 месяцам лишения свободы и трем годам условно. Также его обязали выплатить компенсацию в размере $282 000. Доусон же получила два месяца тюрьмы, а также условный срок в пять лет и денежное взыскание в размере $282 000.

«Подмена сим-карт — это быстро развивающаяся схема мошенничества, о которой все должны знать <…> Любой, кто использует двухфакторную аутентификацию, должен помнить, что она не является надежной, и по-прежнему следить за любой подозрительной активностью, связанной с телефонами», — заявил прокурор Хайме Эспарза из Западного округа Техаса. 

Ранее в США заподозрили в мошенничестве руководителей компании S&P Solutions, которые работали под брендом Bitcoin of America. Их обвинили в установке нелицензированных биткоин-банкоматов, которые использовались для мошеннических схем. Среди одной из схем обмана криптопользователей оказалось взимание комиссии в размере 20% от каждой незаконной транзакции.

Сейчас три руководителя компании могут столкнуться с десятками пунктов обвинения в отмывании денег, сговоре и многочисленных нарушениях лицензирования банкоматов. Уже известно о как минимум восьми жертвах мошенничества, однако прокуроры полагают, что их гораздо больше.

The post Семейная пара украла криптовалюту на $250 000 с помощью сим-карт appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий