Опросы
 0  0 69
Пятница
17-03-2023, 11:00

Паника вокруг USDC сыграла на руку децентрализованным биржам

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Падение американских банков вместе с отвязкой стейблкоина USDC от доллара США привело к миграции пользователей на децентрализованные биржи



Крах банков Silvergate Bank, Silicon Valley Bank и Signature Bank вдобавок к инциденту вокруг стейблкоина USD Coin (USDC) сыграл на руку децентрализованным биржам. Об этом на официальном сайте сообщили аналитики ончейн-фирмы Chainalysis.

Источник: chainalysis.com

Опубликованные данные говорят о том, что в разгар отвязки USDC от доллара США пользователи поспешили вывести криптовалюту с централизованных бирж. Такая активность отражала опасения о том, что биржи могут рухнуть по примеру банков, считают в Chainalysis. В моменте среднечасовой объем вывода криптовалют с централизованных бирж достиг отметки в $1,2 млрд, подсчитали аналитики.

Источник: chainalysis.com

Помимо опасений о крахе криптобирж, пользователи также стремительно выводили USDC, боясь, что биржи могут убрать стейблкоин из листинга. Об этом сигнализирует объем притока USDC на децентрализованные биржи, где политика по листингу мягче, чем на централизованных аналогах. Вместе со стейблкоином на децентрализованные биржи стремительно поступали токенизированные версии wrapped ether (wETH). О том, зачем нужны токенизированные версии криптовалют — читайте в разборе редакции.

Примечательно, что ранее исследователи Kaiko пришли к выводу, что стейблкоин USDC, будучи наиболее популярным среди протоколов децентрализованных финансов, стал заложником централизованных площадок. Аналитики полагают, что USDC не удалось спрятаться от рыночных потрясений из-за котировочных оракулов.

Децентрализованные программы (оракулы), которые передавали курс USDC для смарт-контрактов, все равно полагались на информацию о котировках USDC с централизованных бирж. Зависимость от централизованных площадок объясняется тем, что традиционные деньги (вроде доллара США или евро) не торгуются на рынке децентрализованных финансов. В итоге USDC стал заложником централизованных площадок даже несмотря на то, что его, в основном, там и не используют, считают в Kaiko.

The post Паника вокруг USDC сыграла на руку децентрализованным биржам appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий