Опросы
 0  0 43
Четверг
9-03-2023, 16:00

СМИ узнали о «драконовском» законопроекте Минфина РФ для любителей криптовалют

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Телеграм-канал Baza узнал о новой законодательной инициативе Минфина РФ, которая предусматривает тюрьму для любителей криптовалют



Министерство финансов РФ хочет сажать за решетку всех «серых» майнеров и «менял» криптовалют. Об этом сообщает телеграм-канал Baza со ссылкой на новый законопроект министерства. Минфин предлагает сажать майнеров в тюрьму, если те не будут декларировать свои доходы. Министерство предлагает за нарушение закона сажать майнеров на срок до четырех лет.

Впрочем, прежде чем сажать майнеров за решетку, министерству сначала придется внести поправки в УК РФ. Затем, Минфин должен публично обязать майнеров подавать декларации и раскрывать адреса своих криптокошельков, отмечает Baza.

Куда более «драконовские» меры министерство предложило ввести против любителей криптообменников. Согласно Baza, Минфин хочет создать российский реестр обменников криптовалют. Таковыми смогут стать местные банки и юрлица, однако детали по регистрации не раскрываются. Лица, которые не захотят менять криптовалюту на отечественных обменниках, предложено сажать за решетку на срок до семи лет.

Сборник запретов от Минфина

Напомним, что Минфин РФ уже давно предлагает хоть за что-нибудь да посадить любителей криптовалютного рынка. В сентябре-октябре 2015 года, когда один биткоин стоил меньше $300, ведомство Антона Силуанова предлагало ввести уголовное наказание за выпуск и оборот криптовалют в РФ.

В ноябре 2020 года Минфин вновь предлагал ввести тюремные сроки за незадекларированную криптовалюту. Как уверял тогда Алексей Моисеев, заместитель министра финансов РФ, цифровые активы часто используются преступниками в незаконной деятельности. Полный список запретительных инициатив российских чиновников можно отследить в специальном материале редакции.

В декабре 2021 года глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков заявил, что майнерам не стоит рассчитывать на помощь государства. По его словам, сектор зарабатывает «довольно приличные деньги» и майнерам не стоит ожидать снисходительности со стороны государства.

«Что они, сироты там какие-то или убогие? Зачем помогать майнингу? Вот зачем ему помогать? Цель какая? Что они, социально значимые продукты производят?», — объяснял свою позицию чиновник.

В конце 2022 года, когда продвижение законопроекта о майнинге криптовалют в РФ стало тормозить, Аксаков пожаловался на некие «организации», которые «притормозили движение законопроекта». Как считают критики законопроекта, легализация майнинга криптовалют может создать «каналы вывода средств из нашей страны», утверждал тогда Аксаков. Позже законопроект о майнинге и вовсе отложили на неопределенный срок.

The post СМИ узнали о «драконовском» законопроекте Минфина РФ для любителей криптовалют appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий