Опросы
 0  0 67
Четверг
9-03-2023, 13:30

В Казахстане прикрыли криптовалютный обменник с оборотом $34 млн 

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Агентство по финансовому мониторингу Казахстана обнаружило нелегальную платформу для обмена цифровых активов



В Казахстане обнаружили и пресекли деятельность нелегального криптовалютного обменника ABS Change, оборот которого составлял $34 млн. Об этом сообщило Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу (АФМ).

Три жителя Казахстана занимались незаконной предпринимательской деятельностью. Они управляли пунктом по криптообмену вне территории международного финансового центра «Астана» (МФЦА). При этом на территории страны эта деятельность разрешается только при наличии лицензии и только на территории МФЦА.

Нелегальный обменник работал в Астане с 2021 года. По данным АФМ, общий оборот криптокошельков ABS Change на криптобирже Binance составил почти $34 млн.

Всего сотрудники правоохранительных органов изъяли вещи организаторов серого обменника и денежные средства на сумму $342 000, а также 7 млн тенге (около $16 100). Также удалось обнаружить криптоактивы на сумму почти $23 000 в двух криптокошельках на Binance, сейчас их временно заблокировали.

«Расследование продолжается. Иная информация в порядке ст. 201 УПК разглашению не подлежит», — говорится в сообщении.

Согласно новому законопроекту, в Казахстане разрешен оборот криптовалют и деятельность криптобирж только на территории МФЦА. Предприятия на этой территории работают в экспериментальном правовом режиме только по лицензии в отдельной юрисдикции. Пилотный проект запустили на территории МФЦА, для участия в нем криптоплатформам необходимо получить лицензию, а банкам — заявить о присоединении.

Ранее в Казахстане арестовали имущество россиянина за незаконные операции с криптовалютой. Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что один из участников группы, россиянин, с 2020 по 2023 год получил доход от незаконной деятельности на сумму более 180 млн тенге (~$397,5 тыс.). Для криптоопераций он использовал обменник KZobmen.

The post В Казахстане прикрыли криптовалютный обменник с оборотом $34 млн  appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий