Опросы
 0  0 82
Понедельник
6-03-2023, 13:30

Путина попросили начать тестирование цифровых финансов

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

РАКИБ и РУССОФТ попросили Путина ускорить тестирование платежных систем с использованием цифровых финансов



Российская ассоциация криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна (РАКИБ) и РУССОФТ написали письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой провести тестирование цифровых финансовых активов в формате экспериментальных правовых режимов для развития альтернативной системы платежей.

В заявлении говорится, что из-за западных санкций в России вынуждены искать альтернативные методы платежей, в частности, используя цифровые активы. Однако сейчас тестирование таких режимов практически не проводится. Более того, в Госдуме представили предложения, которые затрудняют реализацию финансовых технологий, в частности, предлагая наказания для российских разработчиков решений на блокчейне.

«В настоящее время у нашей страны есть „окно возможностей” для того, чтобы оказаться в лидерах по внедрению международных альтернативных цифровых платежных и учетных систем, которые, вместе с соответствующей нормативной базой, в кратчайшие сроки обеспечат нормальное функционирование учетной и платежной системы всего сообщества дружественных России стран», — говорится в заявлении.

По мнению авторов письма, нынешняя политика создает серьезные риски отставания российской экономики не только от недружественных, но и от дружественных РФ стран. Сейчас проводимая политика не позволяет российскому бизнесу полноценно использовать потенциал новых финансовых инструментов. Это может привести к потере не только темпа развития цифровой экономики, но и к невозможности стать одним из лидеров в числе шестого экономического уклада, добавляется в обращении.

«Предлагаем сформировать рабочую группу из числа его участников с целью оперативной подготовки пилотных проектов применения цифровых финансовых активов в формате экспериментальных правовых режимов для последующего выбора наиболее перспективных платежных и учетных систем», — заключили авторы обращения.

Несколько месяцев назад РАКИБ уже высказывала беспокойство из-за внесенных в Госдуму поправок в законопроект о цифровых финансовых активах. Организация в том числе пригласила присоединиться к созданию грамотного закона по регулированию цифровых валют.

Идею развития международных платежей на блокчейне поддерживал и сам Путин. Он заявил, что независимую систему международных платежей можно создать на базе технологий цифровых валют и блокчейна. По его мнению, такая система будет развиваться, поскольку «диктат монополистов никому не нравится и всем наносит реальный ущерб».

The post Путина попросили начать тестирование цифровых финансов appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий