Опросы
 0  0 72
Пятница
3-03-2023, 17:45

С начала года хакеры обчистили DeFi-платформы более чем на $20 млн долларов – DeFiLlama

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

За последний месяц злоумышленники совершили несколько успешных атак на платформы децентрализованных финансов (DeFi). Общая стоимость похищенных с начала 2023 года активов уже перевалила за $20 млн.



Децентрализованные протоколы по-прежнему остаются главной мишенью хакеров. Согласно данным DeFiLlama, в большинстве случаев злоумышленникам удавалось получить доступ к средствам с помощью компрометации приватных ключей. Проблемы логики протоколов и атаки с использованием флэш-кредитов также являются основными болевыми точками рынка DeFi.

Хотя произошедшие с начала года взломы имеют сравнительно низкую индивидуальную стоимость по сравнению с прошлым годом, их количество продолжает расти.

Источник: DeFiLlama

С ростом популярности невзаимозаменяемых токенов увеличилось и количество хакерских атак на NFT-платформы. В 2021-2022 году хакеры похитили NFT на сумму более $12 млрд долларов, что привлекло большое внимание СМИ. Мишенью для злоумышленников чаще всего становятся популярные коллекции – например, Bored Ape Yacht Club от Yuga Labs.

В 2022 году на DeFi пришлось 82% украденных средств

2022 год был тяжелым для рынка цифровых активов – и не только из-за затянувшейся криптозимы, но и с точки зрения количества взломов. По данным Chainalysis, в результате нескольких крупных атак было похищено более $4 млрд, при этом более 82% от этой суммы пришлось именно на DeFi. Такие высокие показатели свидетельствует о необходимости принятия более серьезных мер обеспечения безопасности. Ведь на кону стоят большие деньги, а хакеры придумывают все более технологичные способы взлома.

Web3-компании должны следовать лучшим отраслевым практикам и проводить регулярные аудиты, чтобы предотвратить любую возможность атаки. Пользователи же, в свою очередь, обязаны соблюдать ключевые правила криптобезопасности – в частности, никогда не делиться приватными ключами, работать только с проверенными сервисами и тщательно следить за тем, какие разрешения при взаимодействии с кошельком запрашивает платформа.

The post С начала года хакеры обчистили DeFi-платформы более чем на $20 млн долларов – DeFiLlama appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий