Опросы
 0  0 49
Четверг
2-03-2023, 16:45

В Европе задумали внедрить антимонопольное регулирование в метавселенных

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Глава антимонопольного законодательства ЕС Маргрет Вестагер призывает обеспечить здоровую конкуренцию в метавселенных



Глава антимонопольного законодательства ЕС Маргрет Вестагер хочет обеспечить здоровую конкуренцию в метавселенных на фоне готовности Европейской комиссии опубликовать стратегию для виртуальных онлайн-миров в мае. Ее слова приводит Reuters.

Как пишет агентство, метавселенная привлекла к себе более пристальное внимание после того, как два года назад Facebook сменила название на Meta* (признана экстремистской и запрещена в РФ), чтобы сделать ставку на новый сектор.

Однако в ЕС этот шаг вызвал опасения по поводу возможного доминирования Meta*. Компании Alphabet, Google и Microsoft, также активно работают над генеративным искусственным интеллектом.

«Нам уже пора задуматься о том, как должна выглядеть здоровая конкуренция в Метавселенной», — заявила Вестагер.

Она добавила, что за последние три года регуляторный контроль над цифровыми рынками во всем мире усилился.

«И есть гораздо более широкие политические дебаты о том, что цифровые рынки требуют пристального внимания. Я думаю, что все юрисдикции продвигаются вперед в той или иной форме», — сказала Вестагер.

Однако, по ее мнению, другие антимонопольные органы были более продвинутыми, чем в ЕС.

«Мы движемся с разной скоростью. У нас не будет одинаковой правовой базы. И, может быть, это неплохо. Потому что это позволит нам оттачивать наши инструменты в процессе взаимного обучения», — добавила глава ведомства.

Помимо антимонопольной службы в ЕС, международная организация полиции, Интерпол, изучает способы контролирования метавселенных. По словам генсека организации Юргена Штока, необходимо быть готовым к регулированию заранее, чтобы не остаться вне метавселенной и связанных с ней технологий. В настоящее время организация готовится перенести свои полномочия на платформы метавселенной, которые уже используются некоторыми группами для совершения преступлений.

Необходимость регулирования метавселенных объясняется в том числе опасениями роста числа преступлений в цифровом пространстве в ближайшем времени. Как считают эксперты Elliptic Connect, метавселенные как единое виртуальное пространство упрощают задачу краж невзаимозаменяемых токенов (NFT).

The post В Европе задумали внедрить антимонопольное регулирование в метавселенных appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий