Опросы
 0  0 67
Среда
1-03-2023, 10:45

Децентрализация под угрозой: ведущие платформы DeFi контролируют киты

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Децентрализация – ключевой компонент любой экосистемы Web3. Однако некоторые ведущие DeFi-проекты по-прежнему контролируются основателями и венчурными фондами.



Исследователь DeFi Тор Хартвигсен обнаружил, что некоторые ведущие проекты в значительной степени контролируются китами. 27 февраля он опубликовал в «Твиттере» результаты наблюдений за действиями основателей и венчурных фондов, стоящих за протоколами децентрализованных финансов.

Источник: «Твиттер»

Битва DeFi-китов

Первым проектом для анализа стала платформа ликвидного стейкинга Lido. По данным Хартвигсена, колоссальные 10% предложения LDO контролируют венчурные гиганты Paradigm Capital и Dragonfly Capital. Период вестинга для Paradigm заканчивается в этом мае, а Dragonfly разблокирует еще 10 млн LidoDAO 25 августа.

Вестинг – это заморозка купленных токенов на определенный срок. Применение вестинговой схемы позволяет сохранить ценность криптовалюты, удерживать контроль над ее стоимостью и оптимальный баланс между спросом и предложением.

Децентрализованная биржа GMX также сильно зависит от китов. Около 7% циркулирующего предложения принадлежит четырем крупным держателям. Среди них числится и основатель платформы Артур Хейес, который владеет 200 500 токенами на сумму $15 млн. Похожая ситуация сложилась и у Frax Finance. Согласно выводам Хартвигсена, 15% предложения FXS приходится всего на пять адресов.

Следующей по списку стала DeFi-платформа Curve. Исследователь обнаружил, что в кошельках основателей проекта хранится около 400 млн токенов CRV, заблокированных на ближайшие 2 года. Для сравнения, текущее оборотное предложение составляет 752 млн монет.

Среди других известных проектов, находящихся под контролем китов, стоит отметить dYdX, Synthetix (SNX) и Polygon (MATIC). Около 8% предложения MATIC находится на кошельках пяти венчурных фондов.

Децентрализация под угрозой

Децентрализация – краеугольный камень самой концепции криптопространства. Однако громкие заявления создателей платформ DeFi не всегда соответствуют действительности. Крупные держатели токенов ставят под угрозу безопасность пользователей – к примеру, они могут избавиться от части запасов монет, что серьезно повлияет на цену актива.

В качестве яркого примера влияния китов на судьбу криптопроектов можно привести недавнюю историю Uniswap и a16z. Венчурный гигант использовал свои 15 млн токенов UNI, чтобы проголосовать против использования моста Wormhole для развертывания Uniswap V3 на блокчейне BNB. Andreessen Horowitz инвестирует значительные средства в конкурирующую платформу LayerZero и отдал предпочтение при развертывании именно ей. Этот случай вызвал серьезный резонанс в криптосообществе и в очередной раз доказал, что протоколам DeFi необходимо серьезно пересмотреть подход к токеномике, чтобы сохранить свой статус и доверие пользователей.

The post Децентрализация под угрозой: ведущие платформы DeFi контролируют киты appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий