Опросы
 0  0 52
Пятница
24-02-2023, 11:15

В МВФ допустили баны криптовалют

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Исполнительный комитет Международного валютного фонда считает, что криптовалюту не стоит признавать законным платежным средством



Исполнительный комитет Международного валютного фонда (МВФ) заявил, что криптовалюте не следует предоставлять статус законного платежного средства. Об этом говорится в соответствующем заявлении.

Правлению, которое состоит из 24 директора, избранных странами-членами МВФ, ранее представили документ, где говорится о рисках, которые криптовалюта представляет для денежно-кредитной политики, сбора налогов, финансовой стабильности и защиты прав потребителей. Документ также призывает страны уточнить налоговый режим и привести его в соответствие с глобальными стандартами.

«Директора в целом согласились с тем, что криптоактивам не следует предоставлять официальную валюту или статус законного платежного средства для защиты денежного суверенитета и стабильности», — говорится в заявлении.

Помимо этого, в документе отмечается, что представители МВФ согласились с тем, что строгие запреты не являются лучшим вариантом, но что могут применяться «целевые ограничения» для снижения криптовалютных рисков, хотя некоторые члены совета директоров считают, что «не следует исключать прямые запреты».

«Растущее распространение криптоактивов в некоторых странах, экстерриториальный характер криптоактивов и их поставщиков, а также растущие взаимосвязи с финансовой системой мотивируют необходимость комплексного, последовательного и скоординированного реагирования», — подчеркивается в заявлении.

Помимо этого, нормативные акты не должны подавлять инновации, и правительства могут извлечь выгоду из лежащих в их основе цифровых технологий.

МВФ считает, что риски дальнейшего обвала криптовалютного рынка из-за угрозы краха очередного алгоритмического стейблкоина все еще продолжаются. Как рассказал директор по денежно-кредитным рынкам и рынкам капитала МВФ Тобиас Адриан, ключевое отличие государственных валют от стейблкоинов заключается в обеспечении последних рисковыми активами.

Похожую точку зрения высказывает и Комиссия по ценным бумагам США (SEC). Регулятор 15 февраля изложил ряд возможных изменений в правилах хранения, расширив свою структуру, чтобы явно охватить ряд активов, включая цифровые токены. 

The post В МВФ допустили баны криптовалют appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий