Опросы
 0  0 62
Суббота
18-02-2023, 20:15

Почему 67% миллениалов продолжают считать биткоин (BTC) надежным активом

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Подавляющее большинство миллениалов по-прежнему продолжают считать биткоин (BTC) безопасным инвестиционным активом, несмотря на спад на рынке



Биткоин (BTC) ворвался в наши жизни как альтернативный инструмент защиты от инфляции и средство сохранения стоимости. Множество инвесторов различных возрастов и национальностей искали в нем спасения от девальвации традиционных валют, пока мировые Центробанки агрессивно эксплуатировали печатные станки и раздували денежную массу. В этих условиях фиксированный объем эмиссии BTC (21 млн монет) и децентрализованный характер блокчейна сделали криптовалюту привлекательной альтернативой для инвесторов.

Свою роль сыграла и пандемия COVID-19. С одной стороны, она сотрясла экономику и фондовые рынки, а с другой — активно способствовала перемещению многих аспектов нашей жизни из физического мира в цифровое пространство. Не так давно в Bank of America признали, что инвесторы рассматривают BTC как «относительно безопасное убежище в условиях сохраняющейся макроэкономической неопределенности».

Любовь — дело молодых

Курс BTC известен своей высокой волатильностью. В 2021 году одна монета стоила более  $60 000, сейчас цена биткоина колеблется в районе $22 000. Однако множество инвесторов по-прежнему готовы принять на себя все связанные с этим риски и считают биткоин ценной инвестицией.

Согласно исследованию BanklessTimes.com, главными энтузиастами крипты являются миллениалы. 67% опрошенных в этой возрастной группе (от 25 до 40 лет) назвали BTC защитным активом:

Generations' consideration of BTC a safe haven Source: BanklessTimesИсточник: BanklessTimes

Большинство миллениалов, участвовавших в опросе, верят, что в ближайшие годы биткоин войдет в мейнстрим. При этом они считают, что BTC как монетарный инструмент лучше доллара, евро или любой другой фиатной валюты.

Комментируя для редакции BeInCrypto результаты исследования, CEO BanklessTimes Джонатан Мерри сказал:

«Миллениалы считают BTC “тихой гаванью” благодаря его децентрализации и высокой безопасности. Он дает им возможности диверсифицировать свои инвестиции, что важно во времена экономической неопределенности».

Для сравнения, в 2021 году почти 50% миллениалов положительно отзывались об инвестициях в криптовалюты. Поклонников крипты не убавилось и в прошлом году. Тогда примерно четверть из опрошенных миллениалов возлагали на нее надежды как на финансовую опору после выхода на пенсию.

Этот оптимистичный настрой контрастирует с представителями других поколений, в частности — поколения Х и бумеров, которые скептичнее оценивают потенциал и перспективы биткоина.

За что любят BTC

Миллениалы, известные также как поколение Y, были рождены в период с 1981 по 1996 г. Их принято считать первым поколением, которое «с пеленок» знакомилось с технологиями и поэтому выросло технически подкованным, а также открытым для нового. Это и есть одна из причин, по которым миллениалы проявляют высокий интерес к криптовалютам.

Именно они в последние годы являются демографическим драйвером роста интереса к цифровым активам.  Для многих миллениалов привлекательность крипты состоит в том, что за такими активами стоит идея децентрализации и свободы от рамок традиционных банковских систем. Соответственно, криптовалюты кажутся привлекательной инвестиционной возможностью тем, кто хочет диверсифицировать свой портфель или самим полностью контролировать свое финансовое будущее.

Недавно предприниматель и автор книги «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки предсказал рост курса биткоина (BTC) до $500 000 уже к 2025 году. По его мнению, уже скоро вера в доллар США разрушится, а золото, серебро и биткоин резко подорожают.

«Приближается гигантский крах. Возможна депрессия. ФРС заставили печатать миллиарды фальшивых денег. К 2025 году золото будет стоить $5000, серебро $500 и биткоин $500 000. Почему? Потому что вера в доллары США, фальшивые деньги, будет разрушена. Золото и серебро — деньги богов. Биткоин — доллар для людей», — написал Кийосаки.

Здесь затрагивается еще одна причина, влияющая на интерес миллениалов к крипте. Это — их сильное недоверие к традиционным финансовым институтам. Многие представители этого поколения взрослели в период мирового финансового кризиса 2008 года, который радикально изменил все их верования и представления о финансовой системе. Они своими глазами увидели, как могут рушиться банковские системы, казавшиеся незыблемыми. Это подтолкнуло их к поиску альтернативы.

На приведенном ниже графике можно увидеть, как финансовый кризис негативно повлиял на зарплаты миллениалов, обусловив их резкое снижение:

инвесторов BBCИсточник: BBC

Любовь не угасла

Сохраняет ли это поколение инвесторов прежнюю веру? Редакция BeInCrypto опросила на Reddit (r/Bitcoin) восемь миллениалов на условиях анонимности. Пятеро из них по-прежнему остаются энтузиастами BTC. Как ответил один из них:

«Никакие банки не могут поколебать биткоин, печатая деньги. Никто не может конфисковать биткоин, если вы надежным образом обезопасили свои приватные ключи (сид-фразу). Нам не нужно разрешения от правительства или любой другой организации, чтобы потратить BTC. Таким образом, биткоин — это безопасное убежище, высшая форма денег».

Впрочем, никогда нельзя забывать о знаменитой волатильности криптовалют и рисках, подстерегающих инвесторов в этой индустрии. Так, крипторынок взрослеет и усложняется, поэтому тем, кто хочет заработать на инвестициях в криптовалюты, необходимо осваивать финансовую грамотность. Она напрямую влияет на качество инвестиций и, в конечном итоге, на успешность инвесторов.

Отраслевые эксперты постоянно напоминают о важности критического подхода и обязательного изучения матчасти проектов для понимания потенциальных рисков. В криптосообществе это называется процедурой «DYOR» («Do Your Own Research, проводите собственное исследование»).

Читайте также: Чтобы заработать на криптовалюте в 2023 году, придется учиться

Таким образом, миллениалы демонстрируют высокий интерес к криптовалютам в силу своей технической грамотности, стремления к децентрализации и контролю над собственными финансами, а также из-за недоверия к традиционным финансовым институтам. Однако каждый криптоэнтузиаст никогда не должен забывать об осторожности и потенциальных рисках таких инвестиций.

The post Почему 67% миллениалов продолжают считать биткоин (BTC) надежным активом appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий